На Украине отказались заключать с Россией соглашения наподобие Минских

Глава МИД Украины Кулеба: Киев не намерен заключать с Россией соглашения наподобие Минских

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

Украина не намерена заключать с Россией мирное соглашение, подобное Минским договоренностям об урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом министр иностранных дел республики Дмитрий Кулеба заявил в статье, опубликованной в журнале Politico.

Как считает глава украинского МИД, ошибки Минских соглашений, достигнутых в 2014–2015 годах Москвой и Киевом при посредничестве Берлина и Парижа, «должны служить примером того, как не надо вести переговоры с Россией».

По его словам, архитекторы тех договоренностей считали, что закрепление статус-кво и снижение интенсивности боевых действий приведут к затуханию конфликта, однако этого не произошло. «Любой гипотетический "Минск-3" будет иметь только один результат — еще более кровопролитную войну», — предположил Кулеба.

При этом дипломат выразил мнение, что партнеры Киева «должны заставить Россию, а не Украину пойти на уступки» в контексте возможных мирных переговоров.

Ранее американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс назвал ключевые условия мира между Россией и Украиной. По его словам, одним из них является отказ НАТО от предоставления членства республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше