В ДОМ.РФ рассказали о семьях-получателях выплат на ипотеку на Дальнем Востоке

Многодетные семьи на Дальнем Востоке погасят ипотеку с помощью выплаты в 1 млн рублей

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Реализация инициативы президента России Владимира Путина по увеличению размера выплат многодетным семьям для погашения ипотеки на покупку жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) будет иметь большой социальный эффект. К таким оценкам пришел ДОМ.РФ, по мнению которого, в Приморском крае, пилотном регионе, компенсации в этом году могут получить до тысячи семей.

В январе 2023 года правительство России увеличило размер выплат на погашение ипотеки проживающих в Приморском крае многодетных семей, в которых родился третий или последующий ребенок после 1 января 2023 года. Ранее сумма единовременной выплаты составляла до 450 тысяч рублей, теперь — до миллиона рублей.

Доплата в размере 550 тысяч будет осуществляться из регионального бюджета, на эти цели выделят 457,6 миллиона рублей. Приморье рассматривается как пилотный регион, в дальнейшем мера господдержки может охватить весь Дальний Восток.

Выплата может быть направлена на погашение ипотечного кредита, предоставленного по покупку (строительство) квартиры или частного дома, в том числе с земельным участком, как на первичном, так и вторичном рынках жилья.

«Как оператор программы выплат многодетным семьям мы видим ее востребованность — с сентября 2019 года компенсации получили уже более 460 тысяч человек, около 20 тысяч из них полностью погасили ипотеку. Для Приморья, а впоследствии и для всего Дальнего Востока увеличение суммы выплат будет иметь большой эффект. Речь идет об улучшении демографии и качества жизни людей. Многодетность часто сопряжена с огромным количеством бытовых проблем, в том числе организацией досуга, учебы, личного пространства для каждого члена семьи, и новая мера господдержки, несомненно, окажет людям существенную финансовую поддержку. Только в этом году в Приморье повышенную компенсацию могут получить до тысячи семей», — отметил генеральный директор ДОМ.PФ Виталий Мутко.

Согласно принятому 25 января региональному закону, жители Приморья, обратившиеся за выплатой, смогут получить федеральную выплату, а если её недостаточно для погашения задолженности по кредиту, сразу и региональную. Предоставление дополнительных документов для выделения средств регионом от граждан не требуется. Оформить компенсацию можно через банк, выдавший кредит, или на портале Госуслуг. Возможность оформить выплату дистанционно появилась в августе 2022 года благодаря сервису, разработанному при участии ДОМ.РФ.

Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. На эти цели уже направлено 207 миллиардов рублей из средств федерального бюджета. Подробности об условиях реализации программы можно узнать на сайте спроси.дом.рф https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/ — федеральном информационном портале для россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше