Названа доля покинувших Россию производителей стройматериалов

НОСТРОЙ: в 2022 году Россию покинули 9% иностранных производителей стройматериалов

Фото: Shutterstock

В 2022 году Россию покинули девять процентов иностранных производителей стройматериалов. Долю ушедших из страны компаний назвал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, передает РБК.

70 процентов зарубежных производителей строительных материалов и оборудования продолжают работать в России, еще 21 процент провел ребрендинг и продолжил свою деятельность в стране. К последним относится компания Otis, которая представила новую торговую марку «Метеор Лифт».

По словам Глушкова, решившие прекратить деятельность в стране — это в первую очередь производители инженерного оборудования и американские компании. «Европейцы более сдержанны, собственники американских компаний оказались более радикальны», — отметил эксперт.

В апреле 2022 года в России нашли способ решить проблему дефицита стройматериалов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упростит вывод российских товаров на рынок. Срок подтверждения пригодности использования материалов, изделий и конструкций сократился с 90 до 10 рабочих дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше