В Казахстане появилось третье трезвое село

«Sputnik Казахстан»: Ковыльное на севере Казахстана стало третьим трезвым селом

Фото: Shutterstock

В Северо-Казахстанской области появилось третье трезвое село. Об этом сообщает «Sputnik Казахстан».

«Еще одно непьющее село на карте Северо-Казахстанской области — Ковыльное в районе имени Габита Мусрепова, одно из пяти сел в Тахтабродском сельском округе», — сказано в сообщении. В пресс-службе областного департамента полиции заявили, что местные жители не совершили преступлений за последние годы: «Ни одного хулиганства или другого правонарушения, совершенного в состоянии опьянения, не зарегистрировано».

Согласно заявлению участкового инспектора Даулета Молдахметова, в населенном пункте проживают более 400 человек. Несколько лет назад старейшины предложили отказаться от алкоголя, идею поддержали жители. Как утверждает Молдахметов, люди без страха отпускают детей играть, не боятся ходить ночью, а многие не закрывают двери.

Между тем главный врач, нарколог Клиники доктора Исаева Даниил Петров заявил, что сухие законы всегда связывали с криминализацией производства алкоголя и ростом смертности. Однако такая мера имеет и позитивные последствия: повысится рождаемость, увеличится продолжительность жизни и уменьшится бытовая преступность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше