В Венгрии предложили выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию

В Венгрии предложили выдвинуть Эрдогана на Нобелевскую премию за посредничество по Украине

Фото: Burak Kara / Getty Images

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна выступает за представление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Нобелевскую премию мира за посредничество в переговорах по Украине. Трансляция пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой доступна в Facebook дипломата (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Сийярто подчеркнул, что на сегодняшний день опыт посредничества Турции в переговорах является «единственным успешным». Он напомнил, что благодаря усилиям турецкого лидера и главы МИД страны Мевлюта Чавушоглу состоялась зерновая сделка.

«Сегодня появилась инициатива, суть которой в том, чтобы президент Эрдоган получил Нобелевскую премию мира, поскольку единственный успешный опыт посредничества на Украине связан с его именем», — сказал дипломат.

Ранее пресс-секретарь главы венгерского кабмина Берталан Хаваши заявил, что Венгрия и Турция призывают международное сообщество к мирному урегулированию конфликта на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше