В Китае предрекли пересмотр политики Европы по Украине из-за кризиса

Global Times: Европе придется пересмотреть политику по Украине из-за кризиса

Фото: Horst Galuschka / dpa / Global Look Press

Научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии общественных наук Хэ Чжигао предрек пересмотр политики Европы в отношении Украины из-за экономического кризиса, причиной которого стали санкции против России. Об этом он написал в статье для издания Global Times.

Хэ Чжигао подчеркнул, что стагнация в некоторых странах Евросоюза (ЕС) из-за относительного спада экономики и растущей безработицы обострила многие давние проблемы. «Социальная напряженность в Европе усиливается, тревожность продолжает расти», — отметил эксперт. По его мнению, это повлияет на отношение европейцев к конфликту на Украине и на степень вовлеченности ЕС в кризис.

Как пояснил Хэ Чжигао, отказ от энергоресурсов России повлек за собой серьезные последствия для Европы, которая попала в ловушку США и оказались в сильной зависимости от поставок энергетики оттуда. «Разногласия между США и Европой усилились, а раскол стал серьезнее. Европа не только сталкивается с последствиями российско-украинского конфликта, но и страдает от политики "Америка прежде всего"», — подытожил он.

В январе постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь назвал кризис на Украине следствием продолжительного дисбаланса в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше