Роспотребнадзор заявил о 20-процентном росте числа заболевших COVID-19

Роспотребнадзор заявил, что число заболевших COVID-19 в России за неделю выросло на 20%

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Число заболевших COVID-19 в России за прошедшую неделю выросло на 20 процентов. Об этом во вторник, 31 января, «Ленте.ру» сообщили в Роспотребнадзоре.

Там уточнили, что за четвертую неделю 2023 года на территории страны зарегистрировано 45,5 тысячи новых случаев заражения. Преобладающими остаются геноварианты омикрон-штамма, добавили в надзорном ведомстве.

«В рамках реализуемого Роспотребнадзором молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем новой коронавирусной инфекции в базу VGARus всего с нарастающим итогом по состоянию на 30.01.2023 года загружено более 228 тысяч геномных последовательностей SARS-CoV-2, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, 31 января в России за сутки COVID-19 выявили у 5792 человек. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 21 950 192.

Ранее академик РАН, профессор Геннадий Онищенко заявил, что пандемия коронавируса постепенно сходит на нет, но предсказать сроки ее полного завершения трудно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше