Российский хирург назвал признаки идеального лица по правилу золотого сечения

Врач Велиханов: чем ближе вычисления к 1,62, тем больше лицо подходит под золотое сечение

Фото: Shutterstock

Пластический хирург назвал идеальные черты лица, которые соответствуют так называемому правилу золотого сечения. На эту тему сотрудник клиники «Время Красоты» Рашид Велиханов высказался в интервью «Известиям».

Врач объяснил, что для определения соответствия лица стандарту красоты необходимо провести вычисления: разделить высоту лица на его ширину, ширину рта на ширину носа и расстояние между зрачками на расстояние между бровями. Чем ближе полученное число будет к значению 1,62 в каждом конкретном случае, тем больше внешность подходит под золотое сечение.

По словам медика, при расчетах также учитываются второстепенные соотношения. «Лицо условно делится на три горизонтальных участка: лоб от линии роста волос до бровей, затем от бровей до кончика носа, а от него до подбородка. В идеале эти части должны быть равны друг другу, — уточнил доктор. — Еще проводятся две вертикальные линии вниз от зрачков, которые должны пересекаться с уголками рта».

Собеседник издания перечислил знаменитостей, чьи лица максимально соответствуют золотому сечению. Среди них, в частности, оказались актрисы Эмбер Херд и Скарлетт Йохансон, модели Эмили Ратаковски и Белла Хадид, телезвезда Ким Кардашьян, футболист Дэвид Бекхэм, актеры Брэд Питт, Хью Джекман и Роберт Паттинсон.

«Сегодня принципы золотого сечения активно используется в практике пластических хирургов, косметологов и визажистов. Кроме того, на просторах интернета можно без проблем найти калькуляторы симметричности лица, с помощью которых можно сопоставить свои данные и получить результат», — отметил в заключение хирург.

Ранее в январе доктор Джулиан Де Сильва назвал британского актера Реге-Жана Пейджа самым красивым мужчиной в мире. Специалист соотнес лицо 34-летней звезды сериала «Бриджертоны» с правилом золотого сечения. Оказалось, что его пропорции на 93,65 процента близки к совершенству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше