Политолог рассказала о важности восстановления инфраструктуры новых регионов

Линдигрин рассказала о предпосылках спецоперации

Фото: Таисия Воронцова / РИА Новости

Исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин рассказала о предпосылках начала спецоперации.

«Уверена, что президент расценивает восстановление этих регионов так же, как и сами новые территории, историческими для России. И объяснение этому уже не раз звучало в его речи. Так Владимир Путин подчеркивал, что наши предки с древнейших времен осваивали эту землю. Более того, отмечал он: "В результате нападения со стороны гитлеровской Германии каждая пядь этой земли оказалась обильно полита кровью русского, российского, советского солдата. Конечно, это святая земля для нас". Да, развал Советского союза привел к тому, что наша страна утратила колоссальные пространства, но и в этих новых геополитических условиях мы были готовы рассматривать наших соседей как братские народы. Единственное, мы не могли позволить, чтобы кто-то использовал сложившуюся в постсоветском пространстве ситуацию для нанесения ущерба нашей стране. Однако это случилось, что в итоге и привело к началу специальной военной операции», — отметила она.

Наталья Линдигрин также назвала важные посылы в отношении территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в совещании президента по вопросам восстановления жилой инфраструктуры.

«В совещании президента по вопросам восстановления жилой инфраструктуры было, на мой взгляд, два важных посыла в отношении территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Первое — это состав участников совещания: так называемые новые территории рассматривались вместе с, назовем так, «старыми» на равных. Никаких различий не было, никто не воспринимал их как что-то отдельное. Это наши регионы, это наши жители, такие же как брянцы и хабаровчане. Второй момент — за решением в этих регионах государственных стратегических задач не должно быть забыто благополучие конкретных жителей, пострадавших, потерявших и свое жилье, и в принципе комфортную среду обитания. Владимир Путин отдельно указал на то, что решение задач по восстановлению жилья, социальных объектов, коммунальной инфраструктуры не должно "буксовать, вязнуть в бюрократических процедурах", действовать необходимо быстро и эффективно», — отметила она.

Ранее состоялось совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах и в результате ЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше