Житель Казани обвинил врачей детской больницы в том, что его малолетний сын заразился стрептококком — бактерией, которая приводит к гнойным воспалениям и ряду заболеваний. Об этом пишет Telegram-канал Mash Iptash.
По словам мужчины, 22 декабря 2022 года у его четырехлетнего сына опух глаз, появилась сыпь и поднялась температура до 41 градуса. Вызванные врачи скорой помощи дали ребенку половину таблетки парацетамола, натерли холодной водой и посоветовали обратиться в поликлинику. На следующий день родители отвезли мальчика в городскую детскую больницу, где ему сделали ряд анализов, рентген груди, сделали уколы от аллергии и отпустили домой.
26 декабря у ребенка уже опухли нога и рука. Ночью его доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу. По словам отца, после обследования мальчика врачи сказали, что все нормально, но обратили внимание на повышенный уровень лейкоцитов и тромбоцитов. Вечером того же дня после двух часов в очереди ребенка поместили в реанимацию, где он впал в кому, в которой провел следующие 20 дней. «Когда я приехал, у него [ребенка] уже была красная нога и красные руки. Мы, когда в седьмой [детской городской] больнице были 23 декабря, там сделали уколы супрастина и преднизолона. Именно там нашли пиогенный стрептококк, в месте укола», — рассказал россиянин.
![«Врач запуган и зажат» В России недовольные пациенты все чаще мстят медикам. Почему никто не может их защитить?](https://icdn.lenta.ru/images/2022/07/28/20/20220728202313389/owl_rect_200_bbdb2d289aae7e933452ab8739f0b156.jpg)
![«Муж сразу сказал, что не доживет» Как жертвы врачебных ошибок добиваются справедливости в России?](https://icdn.lenta.ru/images/2022/08/23/17/20220823173034653/owl_rect_200_72074219b48a304ead542044f276c0ad.jpg)
![«Будем больше наказывать, будут меньше ошибаться» Российских врачей обвиняют в смерти и болезнях пациентов. Им все чаще грозит тюрьма](https://icdn.lenta.ru/images/2019/08/02/18/20190802182317621/top7_6ffef03fd26fe747bdd39b2d25a4bb6f.jpg)
В результате мужчина добился перевода ребенка в Москву. По его словам, столичные врачи говорят о возможной ампутации левой ноги и правой руки мальчика. Россиянин уверен, что бактерия попала в кровь после укола, и заявил, что подал жалобу в Минздрав России.
Ранее в одной из больниц Читы в Забайкальском крае умерла годовалая девочка, родители которой утверждают, что несколько дней не могли добиться помощи медиков. В свою очередь, в больнице заявили, что мать погибшего ребенка обратилась в приемный покой в ночь на 7 января. По словам врачей, в момент осмотра девочка была в стабильном состоянии и без признаков тяжелого заболевания. Матери было предложено лечение в стационаре, но она якобы попросила расписать амбулаторное лечение.