Казахстан приготовился начать отгрузку нефти в Германию по «Дружбе»

Минэнерго Казахстана заявил о готовности отправить нефть в ФРГ по «Дружбе» в ближайшие дни

Фото: Jedrzej Wojnar / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что республика готова приступить к отправке нефти в Германию по трубопроводу «Дружба» уже в ближайшие дни. Об этом сообщает РИА Новости.

На вопрос о том, будет ли начат экспорт топлива в ближайшие дни, он ответил утвердительно. Акчулаков также допустил, что поставки могут начаться в среду. «Очень сильно надеюсь, что пойдет сегодня. Если вчера закончили процедуры, подвели итоги», — поделился он. Глава Минэнерго Казахстана подчеркнул, что никаких проблем с началом транспортировки нет.

В конце 2022 года компания «Казтрансойл» зарезервировала дополнительные мощности «Дружбы» на 2023 год для транзита в ФРГ в объеме 1,2 миллиона тонн. Из них 300 тысяч тонн предполагается поставить в первом квартале.

В сентябре 2022 года Берлин заявил, что проведет переговоры о закупке казахстанской нефти для НПЗ в городе Шведте, чтобы заменить российские объемы. До этого Германия обязалась прекратить импорт нефти российского происхождения по «Дружбе» к концу 2022 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше