Новый концертный сезон начался на федеральной территории «Сириус»

В «Сириусе» освоят новые музыкальные форматы

Фото: Austin Neill / Unsplash

Организаторы музыкальных программ в «Сириусе» рассказали на пресс-конференции в ТАСС рассказали о новинках сезона. Так, кроме традиционных фестивалей, будут представлены новые музыкальные форматы и культурно-просветительские проекты. Гостей федеральной территории ждут образовательно-познавательные мероприятия на музыкальные темы, встречи с музыкантами, мастер-классы, интерактивные лекции, онлайн-квизы. Они смогут в течение года посетить Молодежный, Большой летний и Новогодний музыкальные фестивали и тематические проекты SIRIUS DANCE DAYS и SIRIUS OPERA DAYS.

Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева рассказала, что задача организаторов — популяризировать классическую музыку как среди искушенных слушателей, так и среди начинающих любителей. За последние пять лет, по ее словам, количество концертов, проводимых на территории «Сириуса», увеличилось втрое. В прошлом году концерты посетили более 45 тысяч зрителей.

«Мы видим как велик спрос у туристов, мы его ценим и пытаемся удовлетворить», — сообщила Елена Шмелева.

Она выразила уверенность, что в 2023 году зрителей будет еще больше в силу того, что развивается инфраструктура и запланировано 60 концертов.

О концертной программе «Сириуса», которая начнется джазовым фестивалем, рассказал художественный руководитель фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай. Участие в культурных проектах «Сириуса» примут Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Фабио Мастранджело, Юрий Башмет, Юстус Франц и Сергей Ролдугин. Кроме того, по его словам, в 2024-2025 году на территории «Сириус» будет открыт новый зал, который станет символом классической музыки для России.

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова проанонсировала предстоящие в «Сириусе» премьеры и рассказала о детских образовательных программах в хореографии.

«Образовательному центру — семь лет, за эти годы в нем обучалось более четырех тысяч детей, многие из которых уже танцуют в ведущих театрах», — сообщила она.

Образовательный центр «Сириус» создан фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 года российскими деятелями науки, спорта и искусства.

В 2020 году решением президента России «Сириус» вышел из состава Сочи и получил статус первой в стране федеральной территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше