«Росатом» рекультивирует промплощадку «Усольехимпрома» раньше запланированного

«Росатом» рекультивирует промплощадку «Усольехимпрома» раньше запланированного срока

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ на промплощадке бывшего «Усольехимпрома». Ликвидацию объекта накопленного вреда окружающей среде «Росатом» осуществляет в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Уникальная по объемам и применяемым технологиям работа, которую госкорпорация «Росатом» реализует по поручению президента Российской Федерации, осуществляется с учетом сложившейся культуры безопасности и опыта «Росатома» при обращении с радиоактивными отходами, использования уникальных инновационных решений при выводе из эксплуатации сложных промышленных объектов.

В процессе рекультивации промплощадки необходимо было демонтировать 368 зданий строительным объемом более 6 миллионов кубометров. Работы в 2022 году выполнили со значительным опережением графика, на текущий момент уже демонтировано 256 объектов. Кроме того, с территории промышленной площадки «Усольехимпром» удалены и переданы на утилизацию отходы II, III и IV классов опасности. Проведенные работы с опережением сроков полностью обеспечили выполнение государственного контракта на первом этапе реализации самого масштабного в стране экологического проекта.

«Обезвреживание и ликвидация накопленных отходов и очистка загрязненных территорий, как мы сегодня увидели на примере "Усольехимпрома", находятся в активной стадии реализации, — прокомментировала результаты работ Виктория Абрамченко. — Выполнены неотложные работы, которые позволили снять режим чрезвычайной ситуации. Было профинансировано 2,4 миллиарда рублей, дополнительно выделено еще 10 миллиардов рублей федерального финансирования на продолжение работ на данном объекте. С точки зрения тиражирования опыта: "Росатом" накопил уникальные компетенции, и сегодня это номер один в стране, а может быть, и в мире, с точки зрения утилизации таких опасных отходов».

К 2024 году госкорпорация не просто реабилитирует данную территорию, но и создаст новый промышленный кластер по обращению с данными отходами.

«Работа по ликвидации накопленного наследия продолжается и будет продолжаться», — отметил Алексей Лихачев. Он рассказал, что сейчас на площадке полным ходом идет демонтаж сооружений и их подземных частей. «Демонтаж надземных частей зданий выполнен с опережением на четыре месяца, что позволило на сэкономленные средства демонтировать еще 37 объектов. Работы идут в тесном контакте с государством, научными кругами, в частности МГУ имени Ломоносова, Российской академией наук, общественностью: было важно показать, что и как делается и как защищены люди в процессе ликвидации экологических угроз. Вторая задача — строительство на этой территории экотехнопарка "Восток" производительностью 50 тысяч тонн в год. Предприятие будет обеспечивать переработку отходов с максимальным извлечением полезных компонентов для их последующего возврата в хозяйственный оборот. Мы чувствуем очень серьезную поддержку правительства России в вопросах ликвидации, а создание переработки мы осуществляем на собственные средства "Росатома". Не менее важная задача — социальное развитие Усолья-Сибирского: у нас было прямое указание правительства России и президента о включении города в число атомных городов. И Усолье-Сибирское стало 28-м атомным городом России. И это только начало работы на десятилетия вперед», — добавил Алексей Лихачев.

В ходе визита также обсуждались вопросы социально-экономического развития Усолья-Сибирского. Заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева рассказала о раскрытии кадрового потенциала жителей города Усолье-Сибирское. В частности, для профессиональной и личной реализации горожанина и его вовлечения в развитие территории использовалось несколько комплексных программ: открытая среда, вовлечение жителей в спорт и ЗОЖ, образование и развитие лидерства, поддержка волонтерского движения, образовательных и просветительских проектов.

В 2022 году в социогуманитарные проекты госкорпорации было вовлечено более 23 тысячи жителей города. В культурно-массовых мероприятиях приняли участие более 10 тысяч жителей. Развитие качества управления городом происходит через социальные программы, проекты и конкурсы, такие как «Социальный лидер Усолья-Сибирского», «Школы Росатома», образовательного проекта для школьников — «Менделеевские классы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше