В обществе «Знание» рассказали о достижениях женщин в спорте и бизнесе

Просветительский марафон общества «Знание» собрал известных женщин страны
Алла Шишкина

Алла Шишкина. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В Международный женский день Российское общество «Знание» организовало одноименный просветительский марафон, который собрал на одной сцене известных женщины страны. В мероприятии приняли участие женщины-лидеры, добившиеся больших успехов в своем деле, представители бизнес- и научного сообщества, общественных организаций, известные спортсменки, предприниматели, государственные деятели и деятели искусства.

Марафон прошел в региональных студиях Общества «Знание» в Москве, Владивостоке, Архангельске, Туле, Екатеринбурге, Курске, Саранске, Вологде, Сочи и Казани.

Историями о своем пути к олимпийскому золоту поделились российская синхронистка, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Алла Шишкина и российская синхронистка, двукратная олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира и Европы Влада Чигирева.

«Для меня вопрос выбора профессии изначально не стоял — моя мама тренер по синхронному плаванию, и сама в прошлом синхронистка. Это один из самых трудных, но и интересных видов спорта, где нужно выкладываться по полной, особенно когда готовишься к соревнованиям самого высокого уровня. К примеру, олимпийский цикл тренировок — это занятия по 10-12 часов в день шесть дней в неделю. Тренировки идут как в бассейне, так и в зале, где отрабатывается хореография, растяжка и акробатические элементы. Повышать квалификацию нужно постоянно, если хочешь добиться по-настоящему высоких результатов», — рассказала Влада Чигирева.

Алла Шишкина рассказала, что ей всегда нравилось синхронное плавание. «Мы — непобедимые русские русалки, с 2000-го года, на протяжении шести олимпийских циклов подряд, не проиграли ни одни Игры, везде брали только золото. Мы девушки открытые и улыбчивые, любим общаться, но на сборах и соревнованиях главное для нас — дисциплина. Также очень важен правильный настрой перед стартами, здесь помогает любимая музыка и хорошая разминка. Кстати, к нам на базу приезжали космонавты. Они посмотрели, что мы делаем, и сказали, что наши сложнейшие тренировки вполне сопоставимы с их нагрузками», — говорит Алла Шишкина.

Марафон продолжился научной гостиной, на которой речь шла о роли науки в современном мире и вкладе женщин в перспективные открытия и разработки. Научное сообщество представляли российский ученый, кандидат биологических наук, лауреат Премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых Анна Кудрявцева, биолог, популяризатор науки Дарья Огаркова, младший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Яна Миняйло и научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Ольга Ямилова.

Они рассказали зрителям о геноме человека и генетическом долголетии, о современных методиках подготовки космонавтов к полетам и об освоении жизни на Луне. Одной из самых интересных тем дискуссии стал искусственный интеллект, который сегодня стремительно развивается и захватывает все новые сферы нашей жизни. Женщины-ученые вместе рассуждали о том, насколько в будущем вероятно восстание машин. Пришли к выводу, что, скорее всего, этого не случится, так как человек способен контролировать технологии, а искусственный интеллект – это прежде всего инструмент для решения важных задач.

На круглом столе «Как начать свое дело?» о роли женщин в постиндустриальном будущем и о том, как добиться успеха в жизни, рассуждали президент группы компаний Infowatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская, старший инвестиционный директор АФК «Система» Оксана Косаченко, генеральный директор АО «Русская Медиагруппа» Любовь Маляревская и заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», руководитель проекта «Мастерская новых медиа», победитель конкурса «Лидеры России» Юлия Аблец.

«Для начала я бы задалась общим вопросом — а что такое успех? Под ним люди часто подразумевают много денег, которые удалось заработать, или получение высокой должности, к которой долго шли. Но это не обязательно критерии успеха! Например, мать, которая вырастила 10 детей, или ученый, который совершил важное открытие — это успех? В моем понимании, безусловно! При этом важно ориентироваться не на сам успех, а на какое-то конкретное дело, решение той или иной задачи. Да, в моменте я буду стараться добиться конкретного результата, и тогда успех обязательно придет. Но важно правильно понимать, что такое успех», — сказала Наталья Касперская.

Заниматься тем, что любишь, всегда оставаться любопытным, неустанно искать и раскрывать свои таланты, не бояться меняться и хотеть учиться чему-то новому — вот главные слагаемые успеха, по мнению гостей студии «Знания». В плане профессионального роста работает правило 10 тысяч часов, которые нужно посвятить своему развитию в той или иной сфере.

«Есть общепринятый постулат о том, что среда формирует человека. Хотела бы поспорить с этим утверждением. Мне кажется, что это мы сами формируем окружающую нас среду и задаем стандарты. То же самое и с успехом — важно понять, что он значит лично для тебя? Только после этого нужно начинать формировать свое окружение, строить команду, создавать семью. Не бойтесь менять мир вокруг себя! Еще успех для меня — это позитивная обратная связь от окружающих людей и способность ломать сложившиеся стереотипы. Я, к примеру, не хочу выбирать между карьерой и семьей, между гуманитарными и точными науками, и вполне способна развивать все грани своего таланта», — подчеркнула Юлия Аблец.

Популярные актрисы дубляжа Татьяна Шитова и Аниса Муртаева рассказали о своей профессии, поделились секретами озвучания и техники речи.

На форуме также выступили женщины, которые успешно построили карьеру в традиционно мужских профессиях: пилот Гран-при Российской Дрифт Серии Екатерина Набойченко, судья международной категории по смешанному боевому единоборству ММА Елена Клявлина, боец ММА, чемпион мира по профессиональному кикбоксингу К1, чемпион кубка мира тайскому боксу, 13-кратная чемпионка России по различным единоборствам Юлия Березикова и кандидат юридических наук, вице-президент международной полицейской ассоциации Юлия Беляева.

«В глазах общественности, конечно, существует гендерное разделение профессий, но мне кажется, это личное дело каждого. Если женщина готова идти в так называемую "мужскую" сферу — почему бы нет. Только важно помнить, что нужно быть профессионалом. Когда я надеваю гоночный комбинезон — я уже не девочка, не мальчик, я пилот, и еду наравне с остальными. Мне кажется, в любой профессии важно не делать скидку на свой пол, возраст или цвет кожи, нужно быть профессионалом», — поделилась Екатерина Набойченко.

Одним из интерактивных форматов марафона стала викторина о жизни и профессиональной деятельности великих женщин, а также распространенных стереотипах, связанных с дамами.

Запись трансляции марафона «Международный женский день» доступна на сайте мероприятия и на странице Российского общества «Знание» «ВКонтакте».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше