Автор проекта об аннексии части украинских территорий заявила об угрозах

Румынский сенатор Шошоакэ заявила об угрозах от МИД Украины из-за проекта об аннексии

Фото: Gleb Garanich / Reuters

Автор законопроекта об аннексии части украинских территорий сенатор Диана Шошоакэ заявила, что ей угрожают смертью. Об этом она написала в своем Facebook-аккаунте (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

По мнению Шошоакэ, ко всему происходящему может быть причастен МИД Украины, так как именно она зарегистрировала законопроект о возвращении Румынии части территорий соседней страны. По ее словам, «Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства». Помимо этого, сенатор обвинила украинские власти в желании «физически устранить тех, кто против нацистской политики Киева».

Автор проекта уверена, что Киев не имеет права решать, что должно происходить в парламенте Румынии. Кроме того, как сообщила сенатор, законодательным предложением она хотела наладить «мирные и дипломатические переговоры относительно границы», но вместо этого ей уже начали присылать угрозы. В заключение она сделала вывод, что Украина стала страной, в которой сегодня небезопасно и где прибегают к боевым действиям в качестве решения проблемы.

О том, что Шошоакэ зарегистрировала в сенате законопроект, предполагающий разрыв соглашения о добрососедских отношениях с Украиной и аннексию части ее территорий, стало известно в четверг, 23 марта. Сенатор предложила аннексию в том числе острова Змеиный. В проекте также был прописан 2027 год в качестве периода, когда этот план можно было бы реализовать. После этого Киев призвал ввести санкции против Шошоакэ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше