Токаев заявил о возможности партии «Аманат» предложить кандидатуру премьера

Президент Казахстана Токаев: партия «Аманат» может предложить кандидатуру премьер-министра

Фото: Andrea Verdelli / Pool / Getty Images

Крупнейшая в Казахстане партия «Аманат», получившая большинство мандатов в новом составе мажилиса (нижней палаты парламента республики), может предложить кандидатуру премьер-министра страны президенту Касым-Жомарту Токаеву. Об этом заявил глава государства, передает ТАСС.

«Я говорил о том, что одержавшая победу на выборах партия имеет право предложить главе государства кандидатуру на пост премьер-министра. Таким образом эта партия примет на себя политическую ответственность», — сказал он. Токаев отметил, что это является подтверждением формулы «сильный президент — влиятельный парламент — подотчетное правительство».

Как утверждает политик, новое правительство должно провести несколько социально-экономических реформ. Он предложил политическим партиям создать кадровый резерв. Лидер Казахстана уточнил, что в будущем целесообразно рассмотреть привлечение представителей разных политических объединений на руководящие посты в правительстве и местных администрациях (акиматах). По словам Токаева, это позволит придать новый импульс взаимодействию между представительной и исполнительной властью.

Ранее правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, ушло в отставку на фоне избрания нового состава мажилиса. Как сообщалось, выборы депутатов нижней палаты парламента республики состоялись 19 марта, 62 из 98 мест получила крупнейшая партия «Аманат». Также прошли партии «Ауыл» (восемь мест), Respublica и «Ак жол» — по шесть мандатов, соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше