Аналитики объяснили ослабление рубля при росте цен на нефть

РБК: аналитики объяснили ослабление рубля окончанием налогового периода

Фото: Ilya Naymushin / Reuters

Аналитики прокомментировали ситуацию с курсом рубля, который показывает тенденцию к ослаблению. Об этом эксперт рассказали в беседе с РБК.

Специалисты объяснили ослабление рубля при росте цен на нефть. Они подчеркнули, что валюта теряет силу на фоне окончания налогового периода, «когда экспортеры в конце марта для оплаты налогов переводили валютную выручку в рубли, а также общим снижением экспорта в денежном выражении при одновременном росте импортных операций».

В материале отмечается, что активные сделки по продаже активов зарубежных компаний в России и корректировка требований Центробанка к обязательным резервам в недружественных валютах также повлияли на курс отечественной валюты. Кроме того, решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и дальнейшее подорожание топлива позитивно отразятся на рубле в будущем.

3 апреля курс доллара превысил 78 рублей впервые с 20 апреля 2022 года, евро — 85 рублей. При этом цены на российскую нефть упали до минимума. Средняя цена топлива Urals снизилась до 47,85 доллара за баррель с 2020 года.

***
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше