Россияне стали реже уходить из попавших под санкции банков

Росфинмониторинг: в России снизился переток клиентов из подсанкционных банков

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

В России снизился переток клиентов из крупных банков, попавших под блокирующие санкции.
Об этом со ссылкой на пресс-службу Росфинмониторинга сообщаетРИА Новости

Ставший тенденцией 2022-го переход потребителей из одного банка в другой удалось снизить благодаря адаптации бизнеса к новым условиям. Росфинмониторинг и Банк России вели адресную работу с организациями по ориентированию их на соответствующие риски и меры по их снижению. Особое внимание отводили обслуживанию бюджетополучателей, исполнителей госконтрактов и получателей бюджетных субсидий.

Также за год на финансовом рынке наметилось замещение расчетов в долларах и евро на платежи в национальных валютах дружественных стран, добавили в ведомстве.

Ранее Банк России заявлял, что в сентябре 2022-го россияне забрали из банков 458 миллиардов рублей. В результате финансовым организациям пришлось увеличить заимствования у регулятора для компенсации перетока бюджетных средств и покрытия оттока наличности. На тот момент Центробанк выделил кредитным организациям 1,1 триллиона рублей.

В конце февраля вступил в силу десятый пакет санкций Евросоюза против России. Под ограничения попали ранее избегавшие их Росбанк, Тинькофф банк и Альфа-банк. С этого момента санкции касаются всех российских системно значимых банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше