В Москве презентовали первый фестиваль детского кино и анимации

Фестиваль семейного кино «Медвежонок» презентовали в Москве

Фото: Александр Кряжев / Коммерсантъ

В пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась презентация первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», который пройдет с 1 по 4 июня 2023 года в Перми в рамках празднования 300-летия города.

Презентацию фестиваля «Медвежонок» провели: президент фестиваля — продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев, генеральный продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова, генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева, исполнитель главной роли фильма открытия «Иван Семенов: большой поход» Роман Погорелов, а также артист театра и кино, народный артист Российской ФедерацииФедор Добронравов.

«Название "Медвежонок" было выбрано детьми. В разных городах нашей страны дети голосовали именно за него. Главным аргументом, конечно, стал и тот факт, что медведь присутствует на гербе Пермского края. Но нам хотелось создать новый образ, который бы не был клишированным. Поэтому иллюстрацию медвежонка сделали дизайнеры с использованием искусственного интеллекта», — отметил Гавриил Гордеев.

Особое внимание было уделено официальному логотипу фестиваля.

«Если говорить про локальную привязку, то в основе логотипа фестиваля — медведь с герба Пермского края. Но не взрослый, а маленький и любопытный медвежонок, который в режиссерском кресле играет с кинокамерой и хлопушкой. В этом любопытстве и есть первое прикосновение ребенка к киноискусству. При этом наш медвежонок является образом будущего: у нас есть возможность через кинофестиваль и его ценности, через семейный и детский контент воспитать из него нового медведя, который будет отличаться от тривиального и стереотипного образа неуклюжего медведя с балалайкой. Наш медвежонок сунул нос в логотип фестиваля и стал неотъемлемой частью его бренда», — сказал Гордеев.

Фильмом открытия фестиваля станет символичный для Перми проект. Продолжение нашумевшей истории про хулигана и фантазера Ивана Семенова, «Иван Семенов: большой поход», эксклюзивно представит пермский режиссер Антон Богданов. В сиквеле рассказывается про увлекательное путешествие школьников по Пермскому краю. Картину на пресс-конференции представил ее главный герой, молодой актер Роман Погорелов.

Продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова рассказала о фестивальной конкурсной программе полнометражного детского семейного кино и полнометражной анимации. В нее войдут, как уже известные зрителю фильмы, снятые за последние два года, так и эксклюзивные работы. Прием заявок на участие в конкурсе «Медвежонка» уже открыт и продлится до 30 апреля включительно.

Оценивать участников конкурса будет не только жюри, но и дети. В детское жюри фестиваля войдут юные пермяки, отличившиеся в учебе или имеющие достижения в спорте. Кроме того, номинация «Приз зрительских симпатий» будет открыта для голосования всем желающим во время показов.

Уникальность фестивалю придаст специальная программа под рабочим названием «Сделано в Перми». В нее войдут не только современные хиты семейного кино, снятые в Перми и Пермском крае, но и знаковые советские кинопостановки.

Особое внимание на фестивале будет уделено подростковой аудитории. Фильмы для нее будут выделены в отдельную внеконкурсную программу «12+».

«Мы видим своей целью транслировать ценности для всех категорий детей, в том числе и подростков. Для нас очень важно, чтобы фильмы этой программы не показывали неправильных и запрещенных вещей, а были направлены как раз на то, чтобы наполнять подростков добром и радостью», — говорит продюсер фестиваля Алена Семерикова-Волкова.

В рамках фестиваля также запланирована деловая программа. Помимо питчингов, организаторы мероприятия планируют провести большой локейшен-тур по потенциальным съемочным площадкам и природным объектам с развитой инфраструктурой.

«Важно, что коллеги из Москвы видят это и понимают, что на территории Перми возможно создавать события федерального значения. В этот не простой, но праздничный год — год 300-летия Перми — конечно, одной из целей становится создание проектов, которые будут иметь продолжение. И наш "Медвежонок" — это возможность показать, что 300 лет — только начало, старт большого, хорошего доброго проекта или даже всероссийского бренда», — сказал Гордеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше