Политолог отметил заботу президента о семьях с детьми

Александр Асафов заявил о поддержке государством семей с детьми

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Политолог Александр Асафов объяснил важность поддержки семей с детьми государством. Так он прокомментировал встречу президента России Владимира Путина с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. Эксперт также напомнил, что одна из главных целей ДОМ.РФ, определенных президентом, — улучшение жилищных условий не менее пяти миллионов семей ежегодно к 2030 году.

«Часто кажется, что президент занимается какими-то вещами, по важности не соответствующими его уровню, но вот по таким встречам мы видим, что президент следит за основными важными для людей вопросами. Вопрос жилья очень важный, конечно, и для экономики. Конечно, то, что президент в первую очередь уделяет внимание расширению поддержки семей с детьми, поскольку у нас в рамках проекта "Демография" это одна из вообще главных целей государства, то совершенно понятно, почему это находится в фокусе президента», — сказал Асафов.

В ходе встречи отмечалось, что в 2022 году был достигнут абсолютный исторический рекорд по объему ввода жилья. Политолог объяснил необходимость строительства в большом количестве.

«Конечно, те задачи, которые стоят по улучшению жилищных условий семей, причем в достаточно серьезном количестве, собственно, говорит о том, что президент четко понимает ситуацию, понимает, в каких условиях живет страна, живут люди, живут семьи, семьи с детьми, молодые семьи, поэтому дает поручение, собственно, ликвидировать имеющиеся проблемы, улучшать жилищные условия семей для того, чтобы обеспечить развитие страны», — отметил политолог.

При этом Александр Асафов напомнил, что санкции не помешали вводу жилья в эксплуатацию.

«Что касается ввода жилья, то мы видим рекорды по вводу площадей и достаточно регулярно, и в этом смысле, меры, связанные со льготной ипотекой, и субсидии, связанные с жильем различным группам населения, нуждающимся в них, показывает те самые, важные для развития страны, направления, на которое даже не повлияло санкционное давление. Развитие и государства, и общества попадало под прицел вводящих против нас санкции», — подчеркнул Асафов.

Политолог напомнил, что одновременно со строительством жилья создается новая инфраструктура: инженерные сети, дороги, детские сады, школы, спортивные объекты. Для финансирования такого строительства ДОМ.РФ при поддержке правительства России в 2021 году запустил механизм инфраструктурных облигаций, подчеркнул эксперт.

«И, учитывая все вышесказанное, безусловно, очень понятно, что строительство жилья является магистралью экономического развития, поскольку вместе с жильем развивается инфраструктура, открываются детские сады, школы, ФОКи, откроются рабочие места. Конечно, в этом смысле часто говорят, что жилищное строительство — один из самых главных факторов развития. Безусловно вводимый механизм облигаций важен для того, чтобы обеспечить еще больше финансовых финансовой поддержки этих проектов это абсолютно справедливая мера», — подчеркнул он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше