Среда обитания

Жилье в России стало менее доступным

«Институт экономики города»: доступность жилья в России снизилась до уровня 2013 года

Фото: «Лента.Ру»

За последние годы жилье в России стало менее доступным. Об этом сообщила президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, ее слова передает «Российская газета».

По словам эксперта, доступность жилья снизилась до уровня 2013 года. Сейчас платежеспособный спрос на рынке предъявляют только 40 процентов семей с самыми высокими доходами. Дальнейшее субсидирование ипотеки вплоть до нулевых ставок не сможет привлечь покупателей с более низкими доходами, так как после внесения ипотечных платежей у таких россиян не останется средств на текущее потребление.

В Национальном агентстве малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) добавили, что за последний год в стране выросла доля непроданных квартир в многоэтажных зданиях. При этом эксперты «Домклик» фиксируют оживление на рынке в марте-апреле. Объем выдачи ипотеки в марте остается на уровне марта прошлого года, а динамика заявок на ипотеку оказалась рекордной за последние два года. По данным компании, показатель доступности жилья в начале 2023 года вернулся к 53 процентам.

Ранее «Домклик» провел первое всероссийское исследование настроений риелторов о перспективах рынка первичной и вторичной недвижимости во II квартале 2023 года. Эксперты ответили на вопросы о динамике спроса и предложения и стоимости недвижимости. В опросе участвовали 1,8 тысячи риелторов-лидеров мнений из разных регионов России. По данным исследования, риелторы ожидают снижения цен на жилье в крупнейших городах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше