Названы пять необычных предвестников проблем с сердцем и сосудами

Хирург Дэвис назвал онемение и плохой аппетит необычными симптомами проблем с сердцем

Фото: Towfiqu Barbhuiya / Unsplash

Сосудистый хирург Алан Дэвис рассказал о пяти симптомах, предвещающих проблемы с сердцем. Его слова цитирует издание Express.

Одним из наиболее распространенных необычных предвестников проблем с сердечно-сосудистой системой Дэвис назвал онемение конечностей. Из-за сужения сосудов крови сложнее циркулировать, поэтому руки и ноги начинают холодеть и неметь, даже когда человеку в целом тепло. В особо тяжелых случаях конечности могут приобрести синюшный или фиолетовый оттенок, объяснил врач.

В качестве следующего неочевидного симптома развивающейся сердечно-сосудистой патологии Дэвис выделил проблемы с пищеварительной системой, в частности плохой аппетит, частые боли в животе, диарею и расстройство желудка.

Также, по словам Дэвиса, из-за нарушения кровообращения волосяным луковицам на ногах перестает хватать питательных веществ, из-за чего они гибнут, и, как следствие, волосы выпадают.

Кроме того, признаком плохой циркуляции крови являются язвы на ногах, отметил хирург. Обычно подобные раны появляются с обратной стороны голени, долго не заживают и могут доставлять дискомфорт.

В заключение Дэвис призвал насторожиться при внезапно появившихся проблемах с памятью и частых головокружениях, так как подобные проблемы возникают из-за хронической гипоксии головного мозга из-за плохого кровообращения.

Ранее врач-кардиолог Ольга Фролова раскрыла опасные признаки высокого артериального давления у здоровых людей. Эксперт рассказала, что при гипертензии люди часто жалуются на ощущение жара, тяжесть в голове или боль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше