Среда обитания

В Москве стали продавать почти вдвое больше новостроек

Росреестр: по итогам марта число оформленных ДДУ выросло почти вдвое

Фото: Константин Кокошкин / Globallookpress.com

По итогам марта 2023 года количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) в Москве на 77,4 процента превысило аналогичный результат за февраль того же года. О том, что в столице стали продавать почти вдвое больше квартир в новостройках, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе городского Управления Росреестра.

Всего в третьем месяце нынешнего года в Москве оформили 9,3 тысячи ДДУ в отношении жилой недвижимости, тогда как во втором — 5,2 тысячи ДДУ. При этом показатель марта 2023-го был на 0,5 процента ниже, чем в аналогичный период 2022-го, когда в столице зарегистрировали 9,4 тысячи сделок. Однако относительно третьего месяца 2021-го в 2023-м наблюдалась положительная динамика в 18,2 процента — за март 2021 года было оформлено 7,9 тысячи ДДУ.

Что касается и жилой, и нежилой недвижимости, то в марте текущего года было зарегистрировано 13 тысяч договоров долевого участия — это на 76,1 процента больше, чем в феврале с результатом в 7,3 тысячи сделок. По сравнению с мартом 2022-го (14,1 тысячи ДДУ) параметр упал на 9,2 процента. Относительно того же периода 2021 года (12,8 тысячи ДДУ) был зафиксирован рост в 1,3 процента.

«Никогда еще март не показывал такого резкого скачка сделок по отношению к февралю — рост на 77 процентов регистраций договоров при покупке квартир мы фиксируем впервые. Конечно, мартовский показатель скорректировал отрицательную динамику на первичном рынке жилья и в итоге первый квартал закрылся сопоставимым с 2021 годом объемом сделок (20,8 тысячи ДДУ). При этом разница к январю-марту 2022 года в сегменте жилой недвижимости составила 22,5 процента», — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В апреле аналитики компании VSN Realty пришли к выводу, что в Москве стали продавать больше новых квартир и апартаментов комфорт- и бизнес-классов. Согласно их данным, по итогам марта 2023 года число сделок с такими новостройками в столице выросло на 32 процента, что позволяет говорить о постепенном восстановлении этого сегмента рынка недвижимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше