Анонсирована отставка губернатора Красноярского края Усса

РБК сообщил о скорой отставке губернатора Красноярского края Александра Усса
СюжетОтставка губернатора:
Александр Усс

Александр Усс. Фото: Александр Богачев / Коммерсантъ

Губернатор Красноярского края Александр Усс уйдет в отставку в ближайшее время. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пять источников, близких к администрации президента (АП).

Один из собеседников издания заявил, что российский губернатор уже написал заявление об отставке — Усс, предположительно, станет сенатором от заксобрания Красноярского края.

По словам четырех близких к АП собеседников, на посту Усса может сменить заместитель министра финансов Михаил Котюков.

Сын Красноярского губернатора Артем Усс с осени 2022 года находился в федеральном розыске по делу об отмывании денег. Его задержали в Италии по запросу США в октябре прошлого года — там ему предъявили обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег в результате продажи нефти находящейся под санкциями компании PDVSA для конечных российских и китайских потребителей. Усс-младший сбежал из-под домашнего ареста в марте, срезав электронный браслет, впоследствии его отец подтвердил факт возвращения сына в Россию, а МВД исключило его из своей базы розыска.

Ранее о возможной отставке Усса сообщали источники «Коммерсанта». Как стало известно с их слов, причиной того, что Усс может покинуть свой пост, являются проблемы с рейтингом. Наравне с губернатором Красноярского края покинуть свой пост может глава Орловской области Андрей Клычков и руководитель Хакасии Валентин Коновалов, допускали собеседники издания.

В марте два российских губернатора покинули свои посты. 15 марта президент России освободил главу Чукотки Романа Копина от исполнения обязанностей и назначил исполняющим обязанности губернатора Владислава Кузнецова. 17 марта в отставку ушел глава Смоленской области Алексей Островский. На его место назначили Василия Анохина.

Оба назначенных губернатора являются выпускниками четвертого потока школы губернаторов — программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы, которая была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше