Стало известно о новых возможных отставках российских губернаторов и их причинах

«Ъ»: до конца марта могут состояться новые отставки российских губернаторов
СюжетОтставка губернатора:

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Перед региональными выборами 2023 года еще несколько губернаторов российских регионов могут покинуть свои посты. Об этом сообщили три источника «Коммерсанта», близкие к администрации президента (АП).

Собеседники издания заявляют, что не исключены отставки главы Красноярского края Александра Усса, губернатора Орловской области Андрея Клычкова и руководителя Хакасии Валентина Коновалова. Они указывают на отсутствие полной уверенности в уходе трех глав российских регионов, но подчеркивают, что к продолжению ротации губернаторов АП подталкивает президентская кампания, стартующая в декабре этого года.

Как стало известно со слов источников, причиной того, что Усс может покинуть свой пост, являются проблемы с рейтингом. Никто из собеседников издания не готов однозначно утверждать, что решение об этом уже принято — один из близких к АП источников, напротив, видит у губернатора Красноярского края все шансы остаться главой региона.

Долгое время ранее отставку прочили главе Хакасии от КПРФ Коновалову. Но сейчас некоторые собеседники отвергают это, допуская, что в Хакасии пройдут конкурентные выборы, где действующий глава будет соревноваться с депутатом Госдумы от «Единой России» Сергеем Соколом.

Возможную отставку члена КПРФ Клычкова два осведомленных источника связывают с тем, что им недовольны в правительстве. В свою очередь, в руководстве КПРФ поводов для ухода российского губернатора с поста не видят. «Насколько я знаю, у него все хорошо и с личным рейтингом. Поэтому каких-то объективных причин для отставки я не вижу», — сказал первый зампред ЦК Компартии Юрий Афонин.

По утверждению одного из собеседников, в 2023 году Кремль особенно внимательно подходит к ротации губернаторского корпуса в связи с предстоящими президентскими выборами. В связи с этим, по его словам, в отставку ушел губернатор Смоленской области Алексей Островский — в этом регионе рейтинги главы государства демонстрировали негативную тенденцию.

В марте два российских губернатора покинули свои посты. 15 марта президент России освободил главу Чукотки Романа Копина от исполнения обязанностей и назначил исполняющим обязанности губернатора Владислава Кузнецова — выпускника четвертого потока школы губернаторов. Копин занимал должность главы Чукотки с 2008 года, его отправили в отставку в связи с заявлением о досрочном прекращении полномочий.

17 марта в отставку ушел глава Смоленской области Алексей Островский. На его место назначили Василия Анохина, который является выпускником четвертого потока школы губернаторов — программы подготовки кадрового управленческого резерва госслужбы, которая была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше