В России признали отсутствие условий для опытно-конструкторских работ

Первый вице-премьер Белоусов заявил об отсутствии в России инфраструктуры для ОКР

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

России надо ускорить развитие условий для опытно-конструкторских работ (ОКР), так как в настоящее время они практически отсутствуют. Об этом во время выступления на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, передает ТАСС.

Чиновник сослался на материал, касающийся технологической политики Китая, с которым он ознакомился. В нем указывалось, что китайские власти делают упор на развитие инфраструктуры для ОКР и опытного производства, чего не происходит в России.

Белоусов подчеркнул, что в ближайшие 5-7 лет страна должна совершить прорыв в развитии для достижения целей технологического суверенитета. Хотя за последние 20 лет успехов в вопросах инновационной и патентной активности, производства инновационных товаров не наблюдалось. «Как мы находились на уровне примерно 2000 года, так и в 2020 году, и в 2022 году они с небольшими колебаниями остаются у нас примерно на одном и том же уровне», — пояснил первый вице-премьер.

В то же время он указал, что уже определены ключевые идеи, которые надо реализовать в ближайшее время. В том числе речь идет об установке сквозных технологических приоритетов, которые на сегодняшний день отсутствуют. Фактически речь идет о фокусировке мер поддержки инновационных и промышленных проектов.

Такие вложения, как предполагается, позволят к 2030 году снизить в 2,5 раза коэффициент технологической зависимости, в 2,3 раза увеличить уровень инновационной активности, в 3 раза — уровень патентной активности, а темп роста объема производства инновационных товаров должен возрасти в 1,9 раза.

Также первый вице-премьер призвал возродить институт квалифицированного заказчика, то есть главных конструкторов и главных технологов, как это уже сделано в оборонно-промышленном комплексе.

Ранее сервис для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» опросил работодателей по всей России и выяснил, что больше всего в стране не хватает инженеров, включая инженеров-конструкторов и инженеров-технологов. В свою очередь, исследование консалтинговой компании «Яков и партнеры» и HeadHunter показало, что более половины российских компаний сталкиваются с трудностями при поиске кандидатов с навыками в сфере IT.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше