Замминистра просвещения рассказала о важности отечественного опыта в образовании

Замминистра просвещения на марафоне «Знание.Первые» рассказала о вызовах в образовании

Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева приняла участие в федеральном Просветительском марафоне «Знание.Первые Российского общества «Знание», который проходит с 24 по 26 апреля. Татьяна Васильева дала интервью в студии марафона в Пятигорске о том, как сохранить баланс между традиционными образовательными стандартами и требованиями нового времени.

Российская система образования сейчас находится в состоянии перемен, но, как особо подчеркнула Татьяна Васильева, речь идет об эволюционных изменениях, основанных на использовании лучшего отечественного опыта.

«Наш президент, определивший образование как важнейшую ценность, важнейший приоритет развития государства, поставил перед нами задачу адаптации образовательной системы к современным условиям. И в этой работе мы основываемся в первую очередь на наших отечественных традициях — времен дореволюционной России, советских, постсоветских. Ведь очень много хорошего было накоплено и в российской педагогике, и в организации системы образования за столетия ее развития», — отметила Васильева.

При этом пути развития всей системы образования страны сегодня определяются пятью ключевыми приоритетами. Среди них — опора на традиционные российские ценности, постоянное обновление содержания обучения, поддержание престижа педагогических профессий, комплексная цифровая модернизация, а также формирование по всей стране единого образовательного пространства.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждому ребенку, живущему как в маленькой деревне или в отдаленном населенном пункте, так и в столичном мегаполисе, были созданы равные стартовые условия. Чтобы везде были доступны школы, учреждения дополнительного образования. Таким образом, каждый ребенок должен получить точку входа в большую российскую систему образования, доступ к ее широчайшим возможностям», — акцентировала внимание заместитель министра.

Вызовы, которые встают перед современной Россией, требуют и крайне внимательного отношения к воспитанию подрастающего поколения. Воспитательная работа в школах, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях получает сейчас особую поддержу со стороны государства. И речь не только о деятельности классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе — серьезное значение приобретают и воспитательные форматы, пришедшие в практику в последние годы.

«Например, церемония поднятия государственного флага в школах и колледжах — это новая традиция, но мы ее долгие годы ждали. Ведь мы гордимся нашей большой страной и уважаем ее государственные символы. Поэтому еженедельная церемония с флагом — дань уважения и этим символам, и самой стране», — заключила Татьяна Васильева.

Программа марафона «Знание.Первые» идет одновременно во всех пяти студиях марафона — в Центральном Манеже в Москве, в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Онлайн-зрители могут следить за параллельными трансляциями на сайте, в группе Российского общества «Знание» «ВКонтакте», а также в виртуальном пространстве «КоМета» от Сбера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше