Максим Орешкин на марафоне «Знание.Первые» рассказал об экономической картине

Орешкин на марафоне «Знание.Первые» рассказал, как Россия выдержала экономическое давление

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин рассказал молодежи об архитектуре новой модели экономического роста на федеральном просветительском марафоне «Знание.Первые» общества «Знание». Выступление состоялось в Центральном Манеже в Москве во второй день марафона, который проходит также в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.

Максим Орешкин отметил, что развязанная Западом экономическая война была нацелена на то, чтобы разорвать производственные связи и нарушить логистику, однако Россия не только адаптировалась к трудностям, но и использовала их для наращивания своего потенциала.

«Нам удалось выдержать экономическое давление, потому что мы были в значительной степени к нему готовы. Например, Запад рассчитывал, что, запретив Visa и Mastercard работать в России, они создадут хаос в нашей стране, но мы за последние годы создали свою систему платежных карт, так что большинство российских граждан не почувствовали никаких изменений после ухода Visa и Mastercard. К тому же Россия перестала платить комиссионные за их услуги, так что в итоге мы только выиграли», — сказал Орешкин.

Помощник президента также рассказал, что сейчас российская экономика демонстрирует постепенный рост.
«Если взглянуть на экономическую картину, она позволяет с определенным оптимизмом говорить о том, что у нас происходит. Как я сказал, у нас экономика демонстрирует позитивные темпы роста уже с июля прошлого года. Уровень деловой уверенности и бизнеса, и населения находится на многолетнем максимуме. Мы видим очень хорошую ситуацию на рынке труда: у нас в стране безработица никогда не была такой низкой — 3,5 процента. Зарплаты активно растут, инфляция остается низкой, порядка 2,5 процента. Банковское кредитование устойчиво, оно поддерживает потребительский спрос. Бюджет до конца этого года будет профицитным, что говорит о его устойчивости», — сказал он.

Максим Орешкин обратил внимание участников марафона на задачи, которые стоят перед российской экономикой в 2023 году. Среди них он назвал смену вектора внешней торговли с Запада на Юг и Восток, создание суверенной технологической базы, обеспечение развития страны за счет внутреннего кредитования, опережающий рост инфраструктуры, в том числе в регионах Востока и Арктики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше