Андрей Воробьев рассказал о повышающем качество образования кластерном подходе

Глава Подмосковья Андрей Воробьев: кластерный подход повысит качество образования

Фото: Сергей Хакимов / пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр просвещения России Сергей Кравцов посетили гуманитарный кластер, созданный в гимназии имени Евгения Примакова в Одинцовском округе, где сейчас проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады по литературе.

Всего в Московской области будет три образовательных кластера, два из которых уже работают. Их основная цель — организовать благоприятную среду и современные условия для развития талантливых детей.

«Мне кажется, умение побеждать в литературе, английском языке, математике и вообще в жизни — очень важное качество для человека. Это то, что формирует характер. Поэтому желаю всем успеха, мы хотим, чтобы вы, ребята, поступили в лучшие вузы, реализовали свои таланты. У нас в Подмосковье три кластера для подготовки детей. Это гуманитарный, здесь, на базе гимназии имени Примакова, естественно-научного направления — в Физтех-лицее имени Петра Капицы в Долгопрудном. И еще один мы открываем в технолицее имени Долгих в Истре — кибернетика, программирование, робототехника, все то, что сегодня востребовано», — отметил Андрей Воробьев.

В 2021 году на базе гимназии имени Евгения Примакова построили стадион с трибунами на 500 мест, через год ввели четыре корпуса для проживания учащихся и один для педагогов. А 1 сентября откроется учебный корпус на одну тысячу мест. В нем разместятся лекционные классы, высокотехнологичные лаборатории с уникальным оборудованием, хореографические залы, спортзалы, арт-мастерские, бассейн, тренажерный зал.

В Долгопрудном в 2022 году досрочно ввели корпус начальной школы на 425 мест. С началом нового учебного года здесь откроют кампус для проживания детей и педагогов, а также Детский технопарк.

Кластер в Истре будет инженерно-технического профиля. Строительство началось в конце 2021 года, в его составе: учебный корпус — на 960 мест, детский сад — на 320, стадион с трибуной — на 500 мест, спортивную площадку, корпуса для проживания преподавателей и учащихся. Уже 1 сентября, на год раньше, чем планировали, откроют школу и детский сад. Полностью кластер запустят в 2024 году.

«Кластерный подход, система флагманских школ — это то, что дает нам возможность повышать качество образования, а нашим ребятам — реализовать себя и проявить свои знания в том, что им интересно. В прошлом году у Подмосковья — второе место в общекомандном зачете по итогам Всероссийской олимпиады школьников — 309 победителей и призеров. Надеемся, что в этом году результат нас еще больше порадует — на данный момент у нас уже 334 диплома», — отметил Андрей Воробьев.

Всероссийская олимпиада — самое масштабное интеллектуальное соревнование среди школьников в нашей стране. Она проводится ежегодно по 24 предметам, участие принимают более одного миллиона ребят.

В этом году заключительный этап проходит с 16 марта по 30 апреля на 15 площадках страны. Итоги подведены уже по 20 предметам. На данный момент у ребят из Подмосковья на 68 дипломов больше, чем в 2022 году. Впервые команда школьников Московской области завоевала 1 место по астрономии — у нее 45 победителей и призеров.

Скоро завершится олимпиада по географии, ОБЖ, математике и литературе. «Ребята, мы вас поздравляем с выходом в финал Всероссийской олимпиады. Литература — очень важный предмет. Это культура, переживания, те произведения, которые формируют человека, поэтому очень важно их читать в школе. Вы очень талантливые, уверен, что среди вас есть новые поэты и писатели, которые прославят нашу страну. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы предоставлять все возможности для развития способностей и талантов наших школьников. «В нашей стране созданы для этого все условия», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше