Названа сумма эффекта от внедрения передовых решений в «Самотлорнефтегазе»

Экономический эффект «Самотлорнефтегаза» от передовых решений составил 3,4 млрд рублей

Фото: «Роснефть»

Компания «Самотлорнефтегаз» (входит в «Роснефть») в результате реализации программы повышения производственной эффективности получила экономический эффект в размере 3,4 миллиарда рублей по итогам 2022 года.

Системная работа по повышению производственной эффективности объектов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания проводит масштабную работу по сокращению эксплуатационных затрат своих производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений.

Наибольший эффект получен благодаря внедрению мобильных компрессорных установок для получения дополнительной добычи нефти за счет отбора газа из затрубного пространства скважин.

Применение плит для инженерной подготовки кустовых оснований мобильных буровых станков нового поколения позволило снизить затраты на 200 миллионов рублей.

Приоритетное место в реестре паспортов программы повышения производственной эффективности занимают зеленые проекты. В рамках одной из таких инициатив на Самотлорском месторождении удалось качественно улучшить рекультивацию земель «исторического наследия» благодаря расширению комплекса технологий по их агрохимической и агротехнической обработке специально подобранными биопрепаратами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше