Эксперты ЭИСИ рассказали о мерах по поддержке участников СВО в регионах

Эксперты ЭИСИ рассказали о мерах по поддержке участников СВО в регионах

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) рассказал о том, какие меры принимаются в регионах для поддержки участников специальной военной операции (СВО).

Регионы России продолжают активно и системно поддерживать участников СВО и их семьи. Для бойцов основу помощи составляют грузы с необходимыми вещами, для их семей это различные виды социальной поддержки.

Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко поручил обеспечить единый подход к реализации льгот для участников СВО в регионе, а также сообщил, что к 1 июня в отремонтированном здании откроется отделение Государственного фонда поддержки ветеранов СВО. В Омской области участникам СВО — арендаторам областного имущества, предоставят отсрочку платежей. Вместе с посетившим регион первым заместителем председателя Совета Федерации и секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком глава посетил находящихся на лечении бойцов в Клиническом медико-хирургическом центре Омска.

Врио губернатора Смоленской области Василий Анохин совершил поездку в зону СВО, привез гуманитарный груз и письма военнослужащим-смолянам. В регионе запущен онлайн-сервис для участников СВО и их семей «Zа добро», с помощью которого можно задать вопрос, сообщить о проблеме и получить обратную связь. Сервис работает в закрытом режиме, зарегистрироваться в нем помогают сотрудники Центра поддержки участников СВО и членов их семей. Внесены изменения в указ о поддержке участников СВО, распространяющие меры соцподдержки родственников мобилизованных, добровольцев, контрактников, участвующих в СВО на семьи погибших независимо от того, из какого региона боец ушел на фронт.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко реализовал в регионе механизм выравнивания денежных довольствий мобилизованных и контрактников, находящихся в зоне СВО. В Алтайском крае военнослужащие, заключившие контракт с 1 марта 2023 года, будут получать дополнительную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей. Финансовую поддержку можно получить независимо от места проживания, но контрактник должен состоять на воинском учете в военном комиссариате края.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников побывал в зоне СВО у псковской бригады спецназа и мотострелкового полка, где служит большое количество мобилизованных из региона. Для военных привезли более 50 тонн груза, включая стройматериалы, элементы экипировки и технические средства. Глава ознакомился с различными аспектами службы и тылового обеспечения и подчеркнул, что близкие мобилизованных могут обращаться к нему с любыми вопросами.

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о доставке на фронт очередной партии гуманитарной помощи, дополнительной экипировки, адресных посылок военнослужащим, а также 4 квадроциклов «Сокол» якутского производства с прицепами. Глава республики проводит личные приемы членов семей участников СВО, организуя помощь по их обращениям.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил о принятии закона о предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов участникам спецоперации и членам их семей, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кузбасс стал первым российским регионом, где вводится такая льгота. Губернатор вместе с депутатами Госдумы от региона навестил кузбасских участников спецоперации, которые проходят лечение и реабилитацию в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко, пообещав помочь с решением возникающих вопросов. Летом дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в лагерях Кемеровской области, их готовятся принять 760 организаций.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил о принятии закона о выдаче сертификатов на жилье семьям участников СВО, потерявшим кормильцев. Выплата на приобретение жилья будет предоставлена из расчета 36 квадратных метров на каждого ребенка. Для детей данной категории, в случае их проживания на территории Владивостока, вводится новая мера поддержки в виде однократного предоставления жилого помещения в городе в собственность. В Приморском крае всероссийский детский центр «Океан» запустил серию встреч с участниками СВО в рамках Года педагога и наставника.

Врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков провел экспертное совещание с участием и.о. министра соцполитики, руководителя регионального Комитета семей воинов Отечества и представителя от ветеранов спецоперации, чтобы обсудить приоритетные направлении работы по усилению мер соцподдержки участников СВО и получить обратную связь о реализации текущих мер. В регионе открыт цех по пошиву изделий для нужд участников СВО. Площади по просьбе движения «Шьем и вяжем для победы» выделены в местном филиале регионального центра «Мой бизнес».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на встрече с президентом России отчитался о мерах поддержки участников спецоперации. «С первых дней мы на прямой связи с каждой семьей. Приняли уже более 40 мер поддержки — постоянно пополняем этот список новыми, о них нам говорят родные военнослужащих. Восстанавливаем Волновахский район. Подходим комплексно — разрабатываем программу, по ней строим и восстанавливаем десятки объектов», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что жители региона, не имеющие работы и добровольно заключающие контракт на военную службу, получат возможность трудоустроиться на предприятия области и единовременную выплату от них в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячные выплаты по 50 тысяч рублей на период действия контракта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о запуске специальной обучающей программы для жен бизнесменов-участников СВО, в которую входит 20 направлений, образовательные мероприятия и психологические тренинги. В регионе открылся Центр поддержки участников СВО и их семей «Центр ZOV» на 125 мест, который будет помогать бойцам, вернувшимся из зоны спецоперации, адаптироваться к мирной жизни. Также в центре открыта общественная приемная «Единой России», где военнослужащим будет помогать депутаты и представители профильных ведомств.

Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил о подготовке к открытию филиала госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», сейчас подбирается помещение и комплектуется штат. Работать с участниками СВО и членами их семей будут социальные координаторы, для этого в филиале будет создана специальная служба. Координаторы пройдут специальное обучение на федеральных образовательных площадках.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также реализует в регионе федеральное решение о выравнивании денежного довольствия участников СВО — мобилизованных и контрактников. Теперь граждане, заключившие контракт в период с 1 марта 2023 года на срок от года и более, получат единовременную региональную выплату в размере 100 тысяч рублей, как ранее ее получали и мобилизованные. Губернатор пообщался с участниками мобильной бригады «Центра фольклора», выступавшими в районах ЛНР и ДНР перед военнослужащими, местными жителями, медперсоналом госпиталей, и получил от них обратную связь о поездках и о пожеланиях солдат. В Новосибирской области также готовится к открытию 25 мая реготделение Фонда «Защитники Отечества», помещение для филиала подобрано.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о введении новой льготы для семей участников спецоперации — возможности компенсировать затраты на газификацию дома на общую сумму 100 тысяч рублей.

Аналогичную меру поддержки по просьбам бойцов ввел губернатор Тюменской области Александр Моор. Семьи военнослужащих теперь смогут возместить расходы на оплату газификации жилых домов. Субсидия составляет до 130 тыс. рублей. Для ее получения нужно обратиться в администрацию района или города по месту жительства.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Кинель-Черкасский район встретился с участниками СВО, которые приехали в отпуск на две недели, а также с членами их семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше