В ряде стран в честь Дня Победы прошло шествие «Бессмертного Полка»

В ряде стран состоялось шествие «Бессмертного Полка» в честь Дня Победы

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Накануне Дня Победы в ряде стран были организованы акции памяти, митинги, посвященные празднику, а также шествия акции «Бессмертный полк». Об этом сообщается в телеграм-канале «Международный Бессмертный полк».

В Республике Бенин, на территории посольства России было организовано шествие «Бессмертного полка» и митинг с участием соотечественников и сотрудников диппредставительства проживающих в Бенине и Того, а также членов Ассоциации «Союз- Бенин» в которую входят бенинцы- выпускники советских и российских вузов проживающие в Бенине и Того. На митинге посвященном Дню Победы, участникам мероприятия были также продемонстрированы фотографии с выставки «Свидетельства преступлений неонацистов и их пособников» и «80-летие Победы в Сталинградской битве». Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Звучали песни военных лет, участники выступили с творческими номерами.

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне более 200 человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Риме. Уже второй год подряд акция проходит на площади Сан-Джованни в центре Рима. Помимо российских соотечественников в ней приняли участие граждане Италии и стран СНГ, которые с портретами родственников-участников войны прошли строем под советские песни военных лет.

К присутствующим обратился временный поверенный в делах России в Италии Михаил Российский. «В эти майские дни мы вспоминаем о подвигах наших предков — бойцов и командиров Красной армии и Военно-морского флота, борцов европейского, в том числе итальянского антифашистского сопротивления. Всех тех, кто в мае 1945 года не согласился разделить человечество на расу рабов и расу господ и в своем несогласии расписался на стенах поверженного Рейхстага в Берлине. Подвиг героев-антифашистов обеспечил Европе десятилетия мирного существования. К сожалению, у каждой прививки есть срок годности. Вот и срок этой антифашистской прививки 1945 года, кажется, подходит к концу. Мы видим возрождение прежнего врага, безошибочно распознаем зловонное дыхание коричневого монстра», — отметил он.

В Коста-Рике в столичном парке Морасан прошла традиционная акция «Бессмертный Полк». В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства России, соотечественники, выпускники советских и российских вузов, представители различных общественных движений из числа костариканцев, венесуэльцев, никарагуанцев и чилийцев. Участники шествия «Бессмертный Полк» возложили цветы к мемориальному комплексу посвященному битве под Москвой и Второй мировой войне.

В рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в столице Кубы прошло шествие «Бессмертного полка». В акции приняли участие более 250 человек, в том числе проживающие на Кубе российские соотечественники, сотрудники Посольства и члены их семей, а также кубинские друзья нашей страны. Посол России на Кубе Виктор Коронелли дал представителям аккредитованных на острове российских СМИ комментарий, посвященный значению этого праздника для россиян, а также интервью кубинскому телевидению.

По окончании Шествия в киноклубе посольства состоялся показ художественного фильма «Нюрнберг», перед началом которого к зрителям с приветственным словом обратился российский Посол. Вниманию гостей дипломатической миссии также была представлена фотовыставка, посвящённая работе Нюрнбергского трибунала.

В 2023 году по инициативе посольства России в ФРГ на территории Германии была реализована мемориальная акция «Субботник Победы», в рамках которой сотрудники дипмиссии, генеральных консульств России в Бонне, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне, Торгового представительства, Российского дома науки и культуры в Берлине, а также представители организаций соотечественников навели порядок и возложили венки на советских воинских захоронениях в следующих городах: Бризен (Марк), Вернойхен, Аренсфельде, Хеннингсдорф, Гросс-Циммерн, Штутгарт, Франкфурт-на-Майне, Бад Орб, Брандис, Лейпциг, Аугсбург, Дюссельдорф, Гамбург, Рюссельсхайм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше