В фонде «Защитники Отечества» обсудили помощь участникам СВО

Начал работу семинар руководителей филиалов фонда «Защитники Отечества»

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Вопросы необходимости поддержки участников СВО по самым разным направлениям обсудили на семинаре-совещании руководителей региональных филиалов фонда «Защитники Отечества» в Москве на базе Высшей школы государственного управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Обращаясь к участникам семинара-совещания, первый заместитель руководителя Администрации президента России, председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко обозначил ключевые особенности государственного фонда.

«Созданный фонд — это про справедливость, заботу и уважение к героям, которые встали на защиту своей страны. Поэтому главное профессиональное требование ко всем сотрудникам фонда — неравнодушие. В соответствии с поручением президента России фонд должен работать в режиме "одного окна", координировать деятельность министерств и ведомств, всех структур, которые помогают ветеранам вернуться к привычной жизни. Поэтому важная задача — закрепление за каждым ветераном и каждой семьей погибшего бойца социальных координаторов, которые будут персонально их сопровождать», — сказал Сергей Кириенко.

Участники семинара — представители федеральных министерств и ведомств, сотрудники центрального аппарата фонда «Защитники Отечества», руководители региональных филиалов фонда и председатель межведомственных комиссий в субъектах России. Перед ними выступили председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, исполняющий обязанности ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

«Обучение социальных координаторов государственного фонда "Защитники Отечества" — одна из ключевых программ Президентской академии. Ветеранам специальной военной операции, их семьям необходим целый спектр поддержки: психологической, медицинской, помощи в трудоустройстве. Чтобы эта работа была эффективной, в России сейчас формируется экосистема по сопровождению ветеранов СВО. Уверен, что подготовка кадров, повышение их квалификации позволит еще быстрее и качественнее внедрять новые механизмы поддержки», — сказал Алексей Комиссаров.

В рамках семинара-совещания обсуждались вопросы организации работы службы социальных координаторов, медицинской реабилитации ветеранов СВО, психолого-психотерапевтической помощи, санаторно-курортного лечения и так далее. Как отметила председатель фонда Анна Цивилева, ветеранам спецоперации будут оказывать все виды помощи.

«Фонд будет работать по каждому обращению со всеми проблемами и вопросами, с которыми к нам могут обратиться ветераны. Это медицинская, социальная, психологическая реабилитация, это паллиативная помощь, санаторно-курортное лечение, долговременный уход, обеспеченье лекарствами и протезами, адаптация жилых помещений, переобучение, трудоустройство и многие-многие другие вопросы, которые будут вставать перед нами», — сообщила Анна Цивилева. По ее словам, все региональные филиалы фонда откроются 30-31 мая, накануне Дня защиты детей. Сегодня правительством России подписан устав фонда, поданы документы на регистрацию.

Руководитель регионального отделения Краснодарского края Александр Старовойтов вернулся с СВО после ранения и не задумываясь согласился возглавить отделение. «Проблемы, с которыми сталкиваются наши ребята, мне очень близки. В первую очередь это оказание медицинской помощи, решение социальных вопросов и моральная поддержка, что также очень важно. И есть понимание и четкие пути решения этих вопросов», — отметил Александр.

«Одной из первоочередных задач фонда является организация психологической помощи. Фонд взаимодействует с Минобороны России и обеспечивает присутствие психологов во всех региональных отделениях. В амбулаторных многопрофильных учреждениях буду также организованы кабинеты медико-психологической помощи», — рассказал замминистра здравоохранения России Олег Сагалай.

«Кузбасский филиал фонда в самом разгаре подготовке. Мы идем большими шагами к его открытию, В подборе кадров помогло прав Кузбасса, мы работаем совместно. И все задачи, поставленные перед нами, будут выполнены», — подчеркнула руководитель кузбасского филиала фонда Лариса Конышева.

«На данный момент формируется команда координаторов отделения фонда, далее ребят надо обучить, Дело новое. В России еще не было, что такие серьезные вопросы решались настолько оперативно», — говорит руководитель ульяновского филиала фонда Олег Шагенданов. По его словам, задача вернуть к нормальной жизни и уберечь от невзгод мобилизованных из зоны СВО ребят.

Фонд «Защитники Отечества» создан указом президента России Владимира Путина в апреле 2023 года «в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей». Наблюдательный совет фонда возглавил Сергей Кириенко.

Учредителем фонда от имени Российской Федерации является правительство России. Фонд будет следить за обеспечением ветеранов боевых действий лекарствами и медизделиями, в том числе не зарегистрированными в России, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень. А также поможет в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной помощи, санаторно-курортному лечению, надомному уходу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше