Археологи обнаружили на дне Адриатического моря древнюю каменную дорогу. Об этом сообщает Indpendent.
Ученые считают, что они нашли у берегов хорватского острова Корчула дорогу времен неолита, которой может быть больше семи тысяч лет. Предполагается, что дорога вела от Корчулы к месту на территории материковой Хорватии, которое со временем ушло под воду из-за подъема уровня Мирового океана. До последнего ледникового периода остров Корчула также был частью материка.
Дорога находится в 4,9 метра под поверхностью воды, ее ширина составляет примерно четыре метра. Археологи считают, что дорогу можно связать с одной из древних цивилизаций. Предварительно считается, что ее построили представители хварской культуры. Погрузившуюся под воду мостовую обнаружили при помощи спутниковых снимков. Ученые в настоящий момент пытаются выяснить, куда именно вела дорога.
Археолог Мате Парича, сотрудник Университета Задара, который вместе с коллегами погружался к остаткам дороги, рассказал об аккуратно сложенных «каменных плитах» и «искусственно созданном острове». Пост на официальных страницах университета в соцсетях подтвердил обнаружение «странных структур» на месте подводных раскопок.
![На дне. Река сотни лет скрывала несметные сокровища забытой восточной Атлантиды. Как их нашли простые рыбаки](https://icdn.lenta.ru/images/2021/12/08/19/20211208195925225/owl_rect_200_a180aa93df4793fda99728f2c69eb77c.jpg)
![Величайшее сокровище в истории. Как на настоящем острове Робинзона Крузо искали загадочный легендарный клад](https://icdn.lenta.ru/images/2022/01/14/16/20220114161312862/owl_rect_200_f0b01a6a2c4a590da20eb00257c3021b.jpg)
![Враг рода человеческого. Как удачливый пират ограбил главного богача в мире и чуть не погубил Британскую империю](https://icdn.lenta.ru/images/2021/08/06/20/20210806200213428/top7_d1ab7213fd0b4c2af1f28e738b1467cb.jpg)
Предположительно, дорога соединяла с берегом искусственно созданный остров. Радиоуглеродный анализ деревянных фрагментов, найденных на вершине подводного холма, на котором когда-то было поселение, датировал их пятым веком до нашей эры. Люди ходили по этой дороге около семи тысяч лет назад.
Под водой также были найдены инструменты эпохи неолита. В настоящий момент ученые также начали исследование каменных структур, которые заметили на противоположной от дороги стороне острова Качула.
Ранее сообщалось о кладоискателе из Нидерландов, который обнаружил на болотах средневековый клад. Монеты, серьги и золото спрятали в трясине около 800 лет назад.