Сбер спрогнозировал сохранение тренда на использование наличных

Сбер предложил собственные IТ-решения для управления ликвидностью банков

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

В России за последние пять лет удвоился оборот наличных: с 8,4 триллиона рублей в 2018 году до 17 триллионов рублей — в 2023-м. Об этом на конференции «Современные решения для развития сети устройств самообслуживания» рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. По его словам, ситуация на рынке позволяет говорить об устойчивом тренде на сохранение спроса на наличные у населения. Основной объем денежной массы, по его словам, по-прежнему сосредоточен в банкоматах.

«В последние пять лет доля безналичных платежей в России увеличивалась, хотя и не такими темпами как, например, в США или в Китае. При этом спрос на наличные сохранился. Существенный скачок выхода в кэш можно было наблюдать с началом пандемии и СВО. Только часть этих денег вернулась в кредитные организации. Мы считаем, что соотношение наличных и безналичных расчетов составляет 20 к 80 процентам. Наш прогноз говорит о том, что с большой вероятностью мы будем свидетелями небольшого роста наличных денег у нас в стране. Мы прогнозируем, что это будет примерно десять процентов», — отметил Кузнецов.

Ранее Сбербанк сообщил о выходе на рынок услуг по сдаче банкоматов в аренду и их обслуживанию. Линейка новых продуктов банка позволит клиентам оптимизировать расходы по обслуживанию, использовать консалтинговые услуги и перейти на управляющее программное обеспечение, разработанное специалистами Сбера. Комментируя новую продуктовую линейку, Станислав Кузнецов сообщил, что Сбер уже активно работает со 145 кредитными организациями и фиксирует большой интерес к аутсорсинг-услугам.

«Наши продукты для финансовых организаций предоставляются как комплексно, так и по отдельности. Благодаря внедрению современных технологий, IТ-решений с элементами искусственного интеллекта, нашему опыту и компетенциям мы можем обеспечить высокую степень надежности и безопасности, а также быстроту обслуживания. Наши партнеры в зависимости от их географического расположения экономят до 35-40 процентов за счет оптимизации», — прокомментировал Кузнецов.

Он также отметил, что у Сбера функционирует 301 кассово-инкассаторский центр в 83 регионах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше