«Дом.РФ» выделит средства на строительство арендного жилья на Дальнем Востоке

«Дом.РФ» профинансирует три тысячи арендных квартир на Дальнем Востоке до конца года

Фото: Андрей Бресонов / Коммерсантъ

До конца 2023 года «Дом.РФ» выделит средства на строительство трех тысяч арендных квартир на Дальнем Востоке. Она запущена по поручению президента России Владимира Путина. Арендная плата для граждан будет ниже рыночной за счет субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов.

Арендодателем выступит «Дом.РФ» — компания будет приобретать квартиры у застройщиков и передавать их регионам.

«На развитие городов Дальнего Востока будут выделены значительные средства. Цель — сделать регионы ДФО привлекательными для работы, бизнеса, учебы, поддержать различные сектора экономики, стимулировать внутреннюю и внешнюю торговлю. Это потребует привлечения квалифицированных специалистов из других субъектов, подготовки новых кадров, для которых важно создать комфортные условия проживания и учебы. У "Дом.РФ" есть необходимый опыт для реализации программы создания доступного арендного жилья — до конца года стоит задача обеспечить финансирование строительства трех тысяч квартир, а всего планируется приобрести десять тысяч квартир», — сказал генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

В рамках программы «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе» граждане будут заселяться в квартиры с готовой отделкой и мебелью. Жилье будет приобретаться у застройщиков по договорам долевого участия. Курировать проект в регионах Дальнего Востока будут региональные операторы, которые будут заниматься заселением граждан и сдавать им квартиры в субаренду.

В текущем портфеле аренды «Дом.РФ» в регионах ДФО — четыре проекта на 4863 квартиры (корпоративная аренда для сотрудников ССК «Звезда» в Приморском крае, еще два проекта с «Полюс Алдан» в Якутии, а также аренда для отдельных категорий граждан в жилом комплексе «Уюн-парк» на Сахалине).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше