Объявлены победители «5 пилотов для Okko»

Победители «5 пилотов для Okko» снимут первые эпизоды сериалов для онлайн-кинотеатра

Фото: Okko

Okko, киностудия «Место силы» и киношкола «Студия 24» объявили победителей open-call для будущих шоураннеров «5 пилотов для Okko», которые снимут пилоты сериалов для онлайн-кинотеатра Okko.

Победителями, которые получат финансирование на производство пилотов стали: Полина Синева (драма «Руки Анны»), Анна-Лиза Техменева (комедия «Абьюзеры»), Юлиана Закревская (детективный триллер «Как приручить лису»), Инкар Есмагамбетова (драма «Чужая»), Иван Милов (криминальная драма «Тормоза»).

«5 пилотов для Okko» — полугодовой практический курс для представителей всех профессий киноиндустрии, мечтающих снять собственный сериал. Старт конкурса для будущих шоураннеров был объявлен 15 сентября 2022 года и продлился всего один месяц. Участие в конкурсном отборе приняло более 800 заявок.

«Полина, Лиза, Инкар, Юлиана, Ваня — вы лучшие. И только вы знаете, как это на самом деле, было не просто. Мы очень вами гордимся. И радуемся вместе с вами. Выбрать на первом этапе лишь 10 человек из 800 было сложно. Но это показалось нам всем элементарной задачей, когда пришло время оставить из них только пять пилотов для Okko. Потому что абсолютно каждый был достоин выиграть. И это не пустые слова. Мы не прощаемся с теми, кто не дошел до финала (Антон Риваль, Рамиль Карипов, Женя Баранов). И обязательно попробуем довести ваши проекты до реализации», — отметили продюсеры, кураторы курса «5 пилотов для Okko» Валерий Федорович и Евгений Никишов. Они также выразили благодарность всем, благодаря кому этот эксперимент состоялся.

«Прежде всего, главному моднику среди продюсеров Гавру Гордееву, онлайн-кинотеатру Okko, киношколе "Студия 24" и всем тем кинопрофессионалам, которые пришли поделиться опытом с нашими студентами. Отдельное спасибо куратору режиссерского курса Наташе Мещаниновой. И да, ждите пилоты. Это будет круто. Гарантируем», — подчеркнули кураторы курса.

Финалисты проекта прошли практическое обучение с кураторами проекта Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым, режиссером, сценаристом Натальей Мещаниновой, сценаристом, креативным продюсером и редактором Анной Ефимовой, а также с другими представителями киноиндустрии.

Продюсер оригинальных проектов онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев также поблагодарил участников и наставников проекта. По его мнению, сценарии победителей во многом отличались отражением личности своих авторов. «Очень круто, что в будущем они обретут не только пилоты, но, возможно, станут основой сериалов и продлятся не один сезон. Качество сценариев, которые мы увидели, достойно уважения и может служить примером для продюсеров и продакшнов», — рассказал Гордеев.

«Главное в проекте "5 пилотов" — это возможность решать одновременно образовательную и индустриальную задачи. Мы не только вели участников к конкретному результату и обучали их необходимым навыкам и компетенциям, а постарались сделать так, чтобы каждый проект стал лучше не только за счет помощи наставников, но и за счет того, что сами участники, получая новые знания, могут применить их сразу в написании и производстве своего пилота. Это прямое воздействие обучения на результат и к этому мы всегда стремимся в каждом курсе», — отметил директор киношколы «Студия 24» Сергей Маевский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше