Запуск южнокорейской ракеты «Нури» назвали успешным

Yonhap: третий запуск южнокорейской ракеты «Нури» назвали успешным

Министр науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея Ли Чжон Хо назвал третий запуск южнокорейской ракеты-носителя «Нури» успешным. Его слова приводит агентство Yonhap.

«Докладываю, что третий запуск ракеты нашей собственной разработки завершился успешно», — сказал он.

Запуск состоялся в четверг в 18:24 по местному времени (12:24 мск) с космодрома Наро. Ракета достигла высоты 550 километров над Землей и вывела спутники на орбиту. «Нури» несла семь сверхмалых спутников стандарта CubeSat и малый космический аппарат NEXTSat-2. Отмечается, что этот спутник вышел на связь с корейской станцией Король Седжон в Антарктиде.

24 мая стало известно, что правительство Республики Корея отложило запуск «Нури» из-за технического сбоя. Инженеры обнаружили проблему со связью между компьютером управления запуском и компьютером управления оборудованием стартовой площадки.

В феврале агентство Yonhap со ссылкой на администрацию программы оборонных закупок сообщило, что Южная Корея планирует в ноябре 2023 года запустить первый разведывательный спутник в рамках проекта по развертыванию группировки из пяти аппаратов к середине 2020-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше