Среда обитания

Россияне отвернулись от новостроек ради «вторички»

ЦБ: ипотечный спрос в России сместился с новостроек на вторичное жилье

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

В апреле ипотечный спрос в России сместился с новостроек на вторичное жилье. О том, что россияне отвернулись от новых квартир ради готовых объектов, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка (ЦБ).

По итогам месяца выдачи рыночной ипотеки выросли на пять процентов относительно марта, достигнув 288 миллиардов рублей. В то же время выдачи льготной ипотеки снизились на шесть процентов, до 278 миллиардов рублей. Упал спрос как на семейную, так и на льготную ипотеку с господдержкой — именно эти программы формируют основной спрос на льготную ипотеку в стране.

В ЦБ объяснили выбор россиян в пользу «вторички» сворачиванием льготной ипотеки от застройщика с околонулевой ставкой за счет завышения стоимости жилья, которая часто сочеталась с программами господдержки. На фоне введенных регулятором ограничений на такие кредиты средняя ставка на рынке новостроек возвращается к уровню рынка — в апреле она выросла на 0,4 процентного пункта, до 6 процентов.

Ранее в мае вице-премьер Юрий Трутнев назвал срок запуска в России нового вида ипотеки. Льготную ипотеку со ставкой два процента годовых в регионах Арктической зоны могут запустить летом 2023 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше