Залужному предрекли разочарование истребителями F-16

Sky News: самолеты F-16 разочаруют главкома ВСУ Залужного из-за уязвимостей перед ВКС РФ

Фото: Lukasz Glowala / Reuters

Истребители F-16, которые Запад планирует поставить Киеву, разочаруют главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного, так как у них есть много уязвимостей перед Россией. Такую ситуацию предрек военный аналитик Шон Белл, передает Sky News.

Эксперт отметил, что Киеву нужны современные радары и авионика для обнаружения целей в воздухе для противодействия российским Военно-космическим силам (ВКС). Он предположил, что западные государства не поставят украинской стороне F-16 с такими приборами, так как они слишком дорогие.

Белл уточнил, что Запад может бояться перехвата технологий силами Москвы. «Серьезный риск заключается в том, что Киев "получит то, о чем просил", — возможности F-16 — только для того, чтобы обнаружить, что реальность далеко не соответствует ожиданиям», — заключил он.

Ранее бывший агент службы внешнеполитической разведки Великобритании Аластер Крук заявил, что поставки Украине истребителей F-16 являются попыткой Запада сохранить лицо на фоне военных успехов России. Он отметил, что источники в США раньше называли сентябрь крайним сроком для продолжения помощи Киеву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше