Правительство даст гранты работающему в новых регионах бизнесу

Правительство запустит грантовую программу поддержки работающего в новых регионах бизнеса

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Правительство запустит новую программу грантовой поддержки субъектов малого и среднего, которые занимаются социально-значимыми видами деятельности в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской и Запорожской областях.

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства обсуждались вопросы поддержки бизнеса на новых территориях. О состоянии предпринимательства и мерах государственной поддержки, уже реализуемых в регионе, рассказал председатель правительства Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев. При этом он отметил важность оказания поддержки предпринимателям, которые занимаются социально-значимыми видами деятельности.

По итогам обсуждения Михаилом Мишустиным принято решение о разработке программы грантовой поддержки таких предпринимателей. Запуск программы планируется на осень текущего года. Тогда в ней смогут принять участие юридические лица, которые работали на момент вхождения новых регионов в состав России, но пока не включенные в реестр МСП.

К этому времени ожидается принятие изменений в законодательство, которые позволят таким предприятиям войти в реестр малого и среднего предпринимательства и получать меры поддержки в полном объеме.

На поддержку Минэкономразвития России выделит дополнительно около 300 миллионов рублей.

Напомним, что на оказание мер поддержки субъектам малого и среднего бизнеса и самозанятым гражданам на территории новых регионов в 2023 году уже предусмотрено 1,6 миллиарда рублей. На эти средства создается базовая инфраструктура: центры «Мой бизнес», государственная микрофинансовая и гарантийная организация. В июне заработает программа льготного кредитования с гарантийным покрытием Корпорации МСП, затем будет запущена программа льготного лизинга оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше