Байден поздравил Эрдогана с переизбранием

Джо Байден поздравил Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции
Тайип Эрдоган

Тайип Эрдоган. Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com

Американский лидер Джо Байден поздравил по телефону Тайипа Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции. Главы государств договорились развивать сотрудничество, сообщает канцелярия турецкого лидера.

«Президент США Байден поздравил президента Эрдогана с успехом на выборах и пожелал, чтобы результаты выборов были благоприятными для турецкого народа», — говорится в сообщении.

Также политики подчеркнули, что «отношения между Турцией и США приобретают еще большее значение перед лицом региональных и глобальных вызовов». Стороны договорились далее развивать сотрудничество.

В воскресенье, 28 мая, в Турции прошел второй тур президентских выборов, по итогам которого Тайип Эрдоган одержал победу. Политика поддержали свыше 52 процентов избирателей. Сам Эрдоган назвал результаты выборов праздником демократии.

Президент России Владимир Путин также присоединился к поздравлениям. Он подчеркнул большой вклад Эрдогана в развитие российско-турецких отношений в конструктивном и взаимовыгодном ключе. В ответ турецкий политик подтвердил настрой на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше