Акции «Роснефти» выросли после решения совета директоров выплатить дивиденды

В «Роснефти» рекомендовали выплатить дивиденды за 2022 год по 17,97 рублей на акцию

Фото: Игорь Онучин / ТАСС

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал акционерам на годовом общем собрании принять решение о выплате финальных дивидендов по итогам 2022 года в размере 17,97 рублей на одну акцию, сообщила компания.

Датой закрытия реестра акционеров, которые имеют право на выплаты, рекомендовано определить 11 июля 2023 года. Выплаты дивидендов номинальным держателям и профучастникам рынка ценных бумаг могут быть осуществлены не позднее 25 июля 2023 года, остальным акционерам — не позднее 15 августа 2023 года.

«Роснефть» выплачивает дивиденды дважды в год, направляя на выплаты 50 процентов от чистой прибыли компании по международным стандартам финансовой отчетности. Во втором полугодии прошлого года компания заработала 381 миллиарда рублей. То есть финальные дивиденды «Роснефти» за 2022 год могут достичь 190,5 миллиарда рублей.

Ранее «Роснефть» уже выплатила промежуточные дивиденды из прибыли за первое полугодие 2022 года: по 20,39 рублей за акцию, что эквивалентно 216,1 миллиарда рублей. В общей сложности за весь 2022 год акционеры «Роснефти» могут получить более 406,5 миллиарда рублей выплат.

На прошлой неделе на фоне ожиданий рекомендаций по дивидендам дневной рост акций «Роснефти» достиг 3,5 процента. Сегодня после публикации планов по выплате котировки компании выросли еще на два процента — до максимальной за последние 13 месяцев отметки, 444,5 рубля за бумагу.

В дальнейшие перспективы роста котировок «Роснефти» на бирже верят и на рынке. В своем новом отчете по нефтегазовой отрасли России аналитики Sber CIB повысили рекомендацию по акциям «Роснефти» на 49 процентов — до 520 рублей за акцию, а также дали рекомендацию «покупать». При этом по остальным компаниям нефтегазового сектора целевые цены были повышены от 3 до 23 процентов.

Как отмечается в отчете, среди всех компаний нефтегазового сектора только «Роснефть» в 2023 году может получить высокую чистую прибыль.

По прогнозам аналитиков банка, чистая прибыль компании в 2023 году может вырасти почти на 42 процента — до 1,15 триллиона рублей, операционная прибыль — на 4,1 процента, до 1,77 триллиона рублей. Таким образом, Sber CIB прогнозирует рост размера дивидендов компании по итогам 2023 года, а дивидендная доходность может превысить 12 процентов.

Еще более высокие ожидания роста акций «Роснефти» имеет банк «Ренессанс капитал», который в своем майском отчете озвучил прогноз на уровне 640 рублей за бумагу.

«Планы "Роснефти" выплатить финальные дивиденды за 2022 год в очередной раз подтверждают, что компания неукоснительно соблюдает взятые на себя обязательства перед акционерами. У "Роснефти" стабильная и предсказуемая дивидендная политика с одним из самых высоких в отрасли коэффициентов выплат. Не все мейджоры российского рынка так заботятся о своих акционерах», — отметил доцент Финансового университета при правительстве Российской Федерации Леонид Крутаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше