На Западе усомнились в эффективности истребителей для контрнаступления ВСУ

Автор Telegraph Фармер усомнился, что поставки F-16 Киеву изменят ход контрнаступления ВСУ

Фото: Lukasz Glowala / Reuters

Журналист Бен Фармер заявил, что истребители F-16, которые обещали поставить западные страны Киеву, вряд ли повлияют на ход анонсируемого контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом пишет Telegraph.

Автор материала усомнился в эффективности истребителей для контрнаступления ВСУ и заявил, что они вряд ли изменят ход операции.

«Обучение пилотов, по некоторым оценкам, займет минимум четыре месяца, хотя некоторые прогнозы предполагают больше времени. Им [ВСУ] также потребуются механики, наземное обеспечение и логистика. Использование западных наемников могло бы сэкономить время, но это слишком серьезная затея. Это значит, что F-16 вряд ли сыграют роль в скором контрнаступлении», — отметил он.

Кроме того, потребуется много времени для доставки самолетов на Украину. Эксперты сомневаются в целесообразности отправки F-16 Киеву, поскольку они «сами по себе не дадут украинцам превосходства в воздухе».

30 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев утвердил сроки начала контрнаступления ВСУ. «Решения приняты, спасибо бригадам, которые к этому подготовились», — отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше