«Роснефть» сохранила лидерство среди мировых мейджоров по добыче углеводородов

«Роснефть» демонстрирует рост объемов производства несмотря на ухудшение внешней среды

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress.com

«Роснефть» уверенно сохраняет лидирующие позиции среди мировых мейджоров отрасли по показателю добычи углеводородов. В первом квартале 2023 года показатель вырос на 1,3 процента в квартальном выражении и достиг 5,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Это следует из результатов компании «Роснефть» за первый квартал 2023 года по МСФО.

«В первом квартале 2023 года, несмотря на ухудшение внешней среды, "Роснефть" смогла продемонстрировать рост объемов производства, причем как жидких углеводородов, так и газа», — прокомментировал результаты главный исполнительный директор компании Игорь Сечин.

Добыча жидких углеводородов в январе-марте выросла на 0,8 процента и составила 4,0 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Ключевым фактором роста стал проект «Сахалин-1», среднесуточная добыча на котором выросла в 1,8 раза квартал к кварталу. В конце 2022 года «Роснефть» стала оператором проекта.

Среднесуточная добыча газа «Роснефть» в первом квартале увеличилась на 2,7 процента и достигла 1,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. При этом доля газа в добыче углеводородов в отчетном периоде увеличилась до 27,6 процента. Таким образом, «Роснефть» досрочно выполнила заложенный в стратегии «Роснефть-2030» ориентир в 25 процентов по доле газа в общей добыче углеводородов.

«Роснефть» в полном соответствии с графиком реализует флагманский проект «Восток Ойл» на севере Красноярского края. В начале апреля компания приступила к опытно-промышленной разработке Ичемминского месторождения Пайяхского кластера. Бурение там первых скважин позволит дополнительно изучить геологические свойства пласта, которые помогут определить наиболее эффективный способ разработки месторождения. Продолжается обустройство магистрального нефтепровода «Ванкор-Пайяха — Бухта Север», ведется строительство нефтяного терминала «Порт Бухта Север», где развернут вахтовый городок более чем на тысячу мест.

Внутренний рынок является приоритетом поставок моторного топлива «Роснефти». Динамика цен на российских АЗС компании сохраняется на уровне ниже темпов инфляции.

«Роснефть» отдает приоритет платежам в рублях и национальных валютах дружественных стран в расчетах с контрагентами по экспортным поставкам. Выручка компании достигла 1,823 триллиона рублей. Показатель на 1 процент превысил консенсус-прогноз аналитиков инвестиционных банков. Показатель EBITDA увеличился на 25,1 процента, достигнув 672 миллиардов рублей. При этом аналитики прогнозировали EBITDA на уровне 567 миллиардов рублей. Таким образом показатель EBITDA «Роснефти» на 18 процентов превзошел ожидания рынка.

«Роснефть» в отчетном квартале имеет одну из самых высоких динамик роста EBITDA (в долларах — около 8 процентов) в отрасли. По этому показателю российская компания обгоняет таких мейджоров, как bp (-33,6 процента), Equinor (-16,6 процента), TotalEnergies (-11 процентов), Chevron (-10,9 процента), Shell (-10,3 процента), Saudi Aramco (-9 процентов), ExxonMobil (-7,6 процента), Petrobras (-0,7 процента) и PetroChina (-0,6 процента).

Маржа EBITDA достигла рекордных 36,7 процента, что на 5 процентных пункта выше консенсуса. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за первый квартал увеличилась почти на 46 процентов и составила 323 миллиардов рублей. Это на 37 процентов выше показателя консенсус-прогноза аналитиков инвестиционных банков. Более того, чистая прибыль акционеров «Роснефти» превысила прогнозы всех банков, участвовавших в формировании консенсус-прогноза.

В долларовом выражении рост чистой прибыли «Роснефти» (примерно +25 процентов) превысил аналогичные показатели ряда крупнейших нефтегазовых компаний мира, среди которых: Equinor (-37,2 процента) bp (-23,9 процента), Shell (-16,4 процента), Petrobras (-11 процентов), ExxonMobil (-10,4 процента), Saudi Aramco (-6 процентов), Chevron (+3,5 процента).
Соотношение чистый долг/EBITDA на конец квартала составило 1,3х в долларовом выражении.

В долларовом выражении операционные расходы на добычу углеводородов в первом квартале составили менее 3 долларов за баррель нефтяного эквивалента.

«Сильные финансовые результаты "Роснефти" по итогам 1 квартала являются прямым следствием системной работы по сокращению операционных затрат до минимального уровня (что произошло несмотря на рост тарифов естественных монополий), а также роста объемов производства, в том числе за счет проекта "Сахалин-1". Хочу напомнить, что удельные операционные затраты "Роснефти" являются одними из самых низких в мире. У Saudi Aramco этот показатель составляет 3 доллара за баррель нефтяного эквивалента, у "Роснефти" сегодня — менее 3 долларов за баррель нефтяного эквивалента (на конец 2021 года)», — отметил инвестиционный стратег «Арикапитал» Сергей Суверов.

Накануне совет директоров «Роснефти» рекомендовал акционерам на годовом общем собрании принять решение о выплате финальных дивидендов по итогам 2022 года в размере 17,97 рубля на одну акцию, или суммарно 190,5 миллиарда рублей.

«Рекомендации совета директоров "Роснефти" являются прямым доказательством финансовой устойчивости компании, операционной эффективности ее менеджмента и очевидного фокуса на прибыль акционеров. Компания в очередной раз продемонстрировала своим акционерам, что даже в условиях сильнейшего внешнего давления способна не только сохранять экономическую устойчивость и показывать высокие финансовые результаты, но и выполнять взятые на себя дивидендные обязательства. Хотел бы обратить внимание на тот факт, что с сентября 2022 года акции "Роснефти" на бирже выросли на 70 процентов, что говорит о доверии инвесторов и их вере в бизнес-модель компании», — считает эксперт аналитического центра «ИнфоТЭК» Валерий Андрианов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше