Эксперты допустили возможность полного доступа США к устройствам Apple россиян

НКЦКИ: спецслужбы США могут получить полный доступ к устройствам Apple россиян

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) заявил, что спецслужбы США могут получить полный доступ к устройствам Apple российских пользователей.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Федеральной службой охраны Российской Федерации вскрыта разведывательная акция американских спецслужб, проведенная с использованием мобильных устройств фирмы Apple (США).

В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости.

Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки. При этом кроме отечественных абонентов выявлены факты заражения зарубежных номеров и абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР.

Заражение происходит, когда пользователь целевого устройства получает сообщение iMessage со специальным вложением. Запуск вредоносного кода происходит автоматически, взаимодействие с пользователем не требуется.

В результате злоумышленник получает несанкционированный доступ к устройству с повышенными привилегиями. Это позволяет ему собрать информацию о пользователе, а также прочитать все хранящиеся на устройстве данные.

С описанием методов выявления признаков функционирования ВПО на устройствах компании Apple можно ознакомиться в отчете компании «Лаборатория Касперского» по следующей ссылке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше