Жительница Шебекино рассказала о разрушениях в городе в результате обстрелов

Жительница Шебекино сообщила о проблемах с электроэнергией и водоснабжением в городе

Фото: Governor of Russia's Belgorod Region Vyacheslav Gladkov via Telegram / Handout / Reuters

Электроэнергии и водоснабжения в попавшем под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ) городе Шебекино Белгородской области нет, сообщила местная жительница Елена (имя изменено — прим. «Ленты.ру»). В беседе с «Лентой.ру» она рассказала о разрушениях в городе.

«За три последних дня город и районы сильно обстреливали "Градами". Тогда же спешно расформировали городскую больницу, лежачих вывезли в Белгород, остальных пустили домой. А в ночь [на 1 июня] начался огненный вал со стороны ВСУ с трех до девяти утра практически безостановочно», — поделилась Елена.

Также собеседница «Ленты.ру» сообщила, что после продолжительного обстрела жители Шебекино могли спокойно выехать в другие города и районы области.

«Желающие уехали на автобусах. Места сборов старались в сети не указывать во избежание наводки ВСУ. Я лично видела много мест сборов, куда подъезжали люди, и туда же подъезжали автобусы», — добавила она.

В результате обстрелов город оказался значительно разрушен. ВСУ били по центру города. Разрушены и повреждены многие строения, в том числе здание райотдела полиции, администрация города и района, жилые дома

Еленажительница Шебекино

«Высоток в городе мало, так как существуют ограничения по высотности жилых строений. Но пятиэтажки и малоэтажки центра значительно повреждены. Разрушены офисные и торговые площадки. Сгорели несколько магазинов и самое большое общежитие в центре города. Дороги и замощенные плиткой тротуары разворочены», — рассказала Елена.

Что сейчас происходит в Шебекино?

Кроме того, жительница Шебекино поделилась, что в настоящее время жителей на улицах почти нет. И добавила, что город закрыт на въезд.

«Предприятия не работают, руководители помогли желающим эвакуироваться. Администрация города все это время рассылала и рассылает оповещения жителям об обстрелах. Работает голосовое оповещение. Электроэнергии и водоснабжения нет. Подстанции разбиты. Но аварийные бригады в городе работают», — добавила она.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что ВСУ ведут массированный обстрел Шебекино. Глава региона добавил, что в Шебекино и окрестных селах администрация занимается организацией вывоза людей, но это будет возможно реализовать только после окончания прилетов.

В свою очередь, белгородский оперштаб сообщил о сложной обстановке в Шебекинском городском округе. Уточняется, что в указанном районе идут обстрелы и слышны звуки боя. Власти просят жителей сохранять спокойствие, быть бдительными и доверять только официальным и проверенным источникам информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше