В ЭИСИ рассказали о перспективах российских регионов

Виктор Томенко: Алтайский край может стать лидером в России по производству сельхозтехники

Фото: Alex Kotomanov / Unsplash

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил о том, что регион имеет перспективы стать лидером в России по производству сельскохозяйственной техники. Это следует из дайджеста, подготовленного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

«У нашего края есть отличные перспективы стать номером один в России в сфере сельхозмашиностроения по производству многих видов техники и оборудования», — отметил глава региона.

В качестве примера губернатор привел Леньковский сельмашзавод, который он посетил во время рабочей поездки в Благовещенский район. Предприятие выросло на базе ремонтного завода, сумев преодолеть несколько кризисов в течение трех последних десятилетий. Здесь производят 86 видов техники для сельского хозяйства, которую закупают более 40 регионов России, а также Казахстан и Монголия. Виктор Томенко подчеркнул, что регион будет поддерживать подобные предприятия, которые дают рабочие места, стимулируют развитие экономики и прилегающей инфраструктуры.

Губернатор подписал соглашение о расширении сотрудничества с одним из регионов Монголии — Кобдоским аймаком. Поводом стал ввод в эксплуатацию нового транспортного коридора через Западную Монголию AH-4 по маршруту «Ташанта — Такешикан». Его открытие позволит сократить сроки доставки товаров между регионами России, Монголии и Китая. Губернатор отметил, что в прошлом году объем товарооборота вырос почти в два раза по сравнению с 2021 годом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко вместе с семьей принял участие в 24 городском культурно-спортивном празднике «ВелоОмск-2023» в рамках Единого дня велопарадов, совершив заезд на 12 километров. Событие собрало в этом году рекордное количество участников — более 4 тысяч человек. В Омске прошел четырехдневный музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Губернатор обсудил с российским дирижером Владимиром Спиваковым сохранение международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича в Омске. Конкурс призван поддерживать воспитание молодых талантов региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора губернатора Смоленской области Василий Анохин принял участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ», который прошел 4 июня в Смоленске. В видеообращении к жителям врио главы подчеркнул, что в масштабном мероприятии участвуют сотни смолян, среди которых есть как профессионалы, так и любители. Анализируя обращения жителей, Василий Анохин обратил внимание городской администрации Смоленска на необходимость оперативного и широкого информирования горожан о перекрытиях дорог из-за культурных, спортивных и патриотических мероприятий.

Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провел заседание регионального политического совета партии «Единая Россия», на котором подвел итоги предварительного голосования, отметив высокую вовлеченность жителей региона.

«Кандидатами были зарегистрированы более 500 человек, а свои голоса отдали больше 90 тысяч якутян — это каждый седьмой избиратель. Все кандидаты, которые проявили себя достойно, теперь являются частью нашей общей команды. Все они будут вовлечены в работу партии и реализацию проектов на благо Якутии», — отметил Айсен Николаев.

В республике прошла Всероссийская конференция для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Республика Саха (Якутия)». Айсен Николаев вместе с генеральным директором цифровой платформы «ЗаБизнес.РФ», профильными руководителями региона и представителями предпринимательского сообщества обсудил вопросы снижения административного давления на бизнес и развитие инструментов поддержки предпринимателей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял активное участие в работе конференция ЦИПР-2023, которую посетили делегации Белоруссии и КНР. В рамках конференции губернатор подписал ряд соглашений, в частности: с компанией Hyper — о развитии инфраструктуры электротакси, с АНО «Цифровая экономика» — о реализации проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», с «Ростелеком-ЦОД» — о сотрудничестве при строительстве центра обработки данных и договор между ГТЛК и компанией «Водолет» — о лизинге еще одного скоростного речного судна «Метеор Р120».

Мероприятие посетил председатель правительства России Михаил Мишустин, который провел встречу с губернатором и пообещал поддержку в реализации крупных региональных проектов, посетил ряд ключевых объектов региона и его важнейших строек. Вместе с Денисом Мантуровым глава региона провел церемонию торжественного старта строительства завода компании «РусСилика» по производству микронизированного силикагеля и стабильного силиказоля.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов выступил на пленарном заседании первого областного форума волонтерских организаций «Мы вместе — Колыма», в котором приняли участие представители региональной власти, профильных структур области, ответственных за оказание помощи военнослужащим и их родным, представители регионального штаба Комитета семей воинов Отечества и магаданского филиала фонда «Защитники Отечества». «Волонтеры Магаданской области вносят существенный вклад в общее дело Победы в СВО, в борьбе с неофашизмом. Главная задача этого форума — обменяться опытом, наработками, рассказать о проблемах, которые можно совместно решить. Его роль сложно недооценить», — заявил Сергей Носов.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил о завершении строительства учебно-лабораторного корпуса медицинского факультета ПсковГУ — двухэтажного здания, в котором в следующем учебном году начнут обучаться 850 студентов. Губернатор отметил, что работы велись всего 7 месяцев, объект возводили специалисты Минобороны России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше