Китай разместит на Кубе шпионскую базу для слежки за США

WSJ: КНР планирует разместить на Кубе разведывательный объект для слежки за США

Фото: JF Martin / Unsplash

Китай и Куба договорились о размещении на кубинской территории секретной шпионской базы КНР для слежки за США. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на американских официальных лиц, знакомых с разведданными по этой теме.

Уточняется, что база будет специализироваться на электронной разведке и сможет перехватывать коммуникации на юго-востоке Америки, где расположено множество военных объектов. Также устройства для слежки смогут отслеживать движение кораблей США.

По информации издания, Китай заплатит Кубе миллиарды долларов за размещение этого объекта. В администрации американского президента Джо Байдена обеспокоены этой информацией, так как база на Кубе в непосредственной близости от границ США может стать новой беспрецедентной угрозой.

Ранее сообщалось, что чиновник Госдепартамента США по Азии Дэниел Критенбринк и заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосю встретились через несколько дней после того, как главы оборонных ведомств двух стран — Ллойд Остин и Ли Шанфу — столкнулись на форуме по безопасности в Сингапуре. Стороны провели «откровенные переговоры».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше