Среда обитания

Оценены перспективы распространения холеры после разрушения Каховской ГЭС

Вирусолог Волчков: холера с малой вероятностью распространится после разрушения ГЭС

Фото: Alina Smutko / Reuters

Такие опасные заболевания, как холера, сибирская язва или чума, могут распространиться после разрушения Каховской ГЭС только в случае, если будет нарушена целостность соответствующих скотомогильников с их спорами. Перспективы заражения оценил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков. Его слова передают «Ведомости».

Эксперт уточнил, что в последние столетия пострадавшую недавно территорию активно использовали, поэтому существует малая вероятность, что в нижнеднепровской пойме есть значительные захоронения животных и людей, пораженных указанными заболеваниями.

«Сейчас их расположение должны активно изучать обе стороны, и Россия, и Украина, на основании сохранившихся общих советских данных Минздрава СССР», — отметил Волчков. При этом более вероятным вирусолог посчитал распространение таких заболеваний, как дизентерия и ей подобные бактериальные инфекции, так как была нарушена целостность канализации и очистных сооружений.

Каховская ГЭС в Херсонской области была частично разрушена в ночь на 6 июня. В результате произошел неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Произошедшее назвали терактом и подчеркнули необходимость изучить последствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше